Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Визуальная монотонность и усыпление текстом

Визуальная монотонность и усыпление текстом

Все знают слово «нудный». И никому не хочется, чтобы его считали нудным. Потому что другие люди остерегаются таких персонажей.

А знаете ли вы, что ваш текст визуально может показаться читателю нудным? Смотрит он в него, вглядывается, кривится и откладывает в сторону. А вы вкладываете душу, блистаете мастерством, подбираете образы, филигранно используете методики убеждения. И все насмарку.

Причина тому – визуальная монотонность любого типа. Помните, как мы в главе «Краткость – сестра копирайтера» рассматривали, зачем важно делать текст динамичным, играя предложениями разной длины?

Потому что, если писать предложениями, одинаковыми по длине, читатель со временем начнет зевать.

Также он начнет зевать, если перед ним текст, содержащий очень большие абзацы… Максимум, что он сделает, это пробежится взглядом, не вчитываясь. Вывод: невнимательное чтение не приводит к целевому действию.

Аналогичная ситуация происходит, когда перед читателем текст, в котором все абзацы представлены примерно одинаковым количеством строк. Обычно – по четыре-шесть в одном абзаце. Со стороны это придает тексту зрительную монотонность.

Обойти это можно просто – используйте в тексте абзацы разного объема.

Посмотрите, как я делаю в этой книге. Где большие абзацы по шесть-восемь строк, а где и маленькие в одно предложение или полстроки. Я делаю это специально, чтобы придать тексту зрительную динамику, то есть сделать для вас процесс чтения более простым, легким и понятным.

Текст должен дышать. Воздух для него – это пустые строки между абзацами. Поэтому я никогда не был сторонником написания бизнес-текстов с применением красной строки.

Мой выбор – пустая строка, разрыв. И абзацы разного объема. Но у нас демократия, каждый решает сам, как лучше делать.

Оглавление книги


Генерация: 0.048. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз