Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Автор – не редактор и не корректор

Автор – не редактор и не корректор

Каким бы автор ни был подкованным, его задача – начальное редактирование. Он творец, созидатель, слуга полета мысли и вдохновения. Ему не нужно быть буквоедом и трепетать перед правилами.

Для вычитки текста на предмет стилистических, лексических и грамматических шероховатостей есть отдельные люди – редакторы и корректоры.

Книга перед печатью вообще проходит несколько редактур. Потому что нет предела совершенству. У каждого редактора свой подход. И вам нужно смириться с фактом, что вы не самый грамотный человек на всей планете. Переступите через авторский эгоизм и максимализм. Начните работать с редактором.

От этого вы только выиграете.

Начинающим копирайтерам я рекомендую работать в паре или группе, где каждый проверяет тексты других и наоборот.

Чужой глаз с большой вероятностью заметит ляп, который вы случайно (или по незнанию) допустили. Особенно это касается действия спорных правил и опечаток.

Начните, и сами заметите, что вам понравится, потому что профессиональный рост – это естественный процесс развития, которого не нужно стесняться и тем более бояться.

Если вы уже оперились и можете позволить себе работать с профессиональным редактором, старайтесь найти специалиста, способного не только перечеркивать, но и предлагать альтернативные варианты.

Большинство редакторских правок – предмет обсуждения. Вы не обязаны всегда соглашаться с мнением редактора, но учитывать его нужно. Более того, есть такая негласная поговорка: «Сколько редакторов – столько и мнений».

И никто вам не запрещает работать одновременно с несколькими редакторами. Увидите: то, что заметил один, упустит другой.

Услуги редактора по ценовой составляющей доступны каждому автору, поэтому не экономьте. Вкладывайте в развитие своего текста. Ведь чем лучше и чище ваша работа – тем выше результат.

Оглавление книги


Генерация: 1.324. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз