Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Как писать на деликатные темы?

Как писать на деликатные темы?

У меня периодически спрашивают: «Денис, какой у вас был самый лучший текст?» На что я всегда отвечаю «Мой лучший текст еще не написан».

Зато я могу рассказать о текстах, которые дались сложнее всего. Над одним из них пришлось ломать голову очень долго, подбирая не просто каждое слово, а каждый предлог.

Это был текст для посадочной страницы «ритуальные услуги для домашних животных».

Согласитесь, тема очень тяжелая, тонкая и деликатная. Я долго думал, соглашаться ли на этот проект, потому что понимал: далеко не каждый автор готов писать по такой теме, каким бы ни был гонорар.

Наверное, взял верх профессионализм. Как ни крути, это был вызов.

Я сразу понял, что будет очень непросто, как только прочитал несколько текстов на эту тему на сайтах конкурентов. Вот один из фрагментов.

Смерть – печальный и неизбежный итог любого живого существа. Подобная скорбная участь уготована и нашим верным, маленьким друзьям – домашним животным.

Для одного хозяина этот неутешительный итог является закономерностью, поэтому к смерти питомца он относится спокойно, как к жестокой неизбежности, а для другого – это личная драма, ибо обычная кошечка в его жизни могла играть большую роль, нежели себялюбивые близкие родственники.

К чувствам владельцев, утративших маленьких друзей, необходимо относиться со всей серьезностью – с уходом питомца безвозвратно уходит часть прежней жизни.

А дальше идет прайс-лист на услуги…

Вы себе представляете читательницу, у которой реальная трагедия? Она дрожащей рукой набирала в поиск фразу «ритуальные услуги для домашних животных», а перед ней такой грубый и неотесанный текст…

Она переходит на другой сайт, где к ней обращен уже другой текст:

Что такое кремация?

Для большинства – это акт сожжения тела. Но это не так. Кремация, пожалуй, самый современный и экологически чистый вариант погребения.

Да, он заключается в сожжении тела умершего животного, но не просто преданию огнем, но и облегчения, и спокойной смерти.

Тут вообще без комментариев…

Работая над своим текстом, я изучал путь и поведение представителя целевой аудитории. У меня у самого мурашки устраивали по телу марафон, как только я сталкивался с «шедеврами» на эту деликатную тему.

Почему нужно рубить топором, когда в такой ситуации важно сформировать впечатление понимающих людей? Осторожно, мягко, но без слез и соплей. Дайте всю необходимую информацию и покажите свое понимание. И вежливость.

Вот фрагмент уже из нашего варианта текста по этой теме.

Безболезненное усыпление животных и кремация

Домашние животные на протяжении всей жизни нам дарят свою ласку и любовь. Когда приходит их время отправиться в последний путь, мы обязаны это сделать гуманно. Ведь своей преданностью они заслужили уйти достойно. И это наш долг как хозяев.

Мы готовы вам помочь в этом вопросе, звоните (круглосуточно и без выходных): т. ______.

Как происходит усыпление животных?

Вся процедура полностью безболезненна – как для собачки, так и для котика. Врачи прибывают на место через 2–4 часа после вызова по телефону.

Животное ничего не почувствует, а просто плавно погрузится в сон. Врачи все сделают деликатно, с уважением и заботой. Вы избавляете своего любимца от мук и боли, облегчая страдание.

Прощание с четвероногим другом можно провести у вас дома. После усыпления мы бережно вывезем тело животного для дальнейшей кремации.

Если вы не хотите проводить усыпление у себя дома – мы можем отвезти собачку или котика к себе в клинику и там провести всю процедуру. Обещаем – также с уважением и заботой.

Чтобы пригласить врача, достаточно позвонить: т. ______.

Я ни в коем случае не претендую, что мой подход – эталон. Но, согласитесь, разница очевидна.

Со своей стороны я соглашусь, что и этот текст можно сделать более мягким. Но все равно я старался передать понимание.

Я пытался понять, с какими чувствами читатель изучает этот текст, и не хотел пережимать. И я догадывался, что наш текст может быть не первым, с которым ознакомится целевая аудитория.

Упражнение

А теперь потренируйтесь, насколько вы сейчас способны писать деликатно на неприятные темы. Выберите любой повод. Например, письмо сотруднику на почту с информацией о том, что принято решение его уволить по сокращению. А можете поэкспериментировать и с более тяжелыми темами.

Оглавление книги


Генерация: 1.139. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз