Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

Пишите о сегодняшнем дне!

Пишите о сегодняшнем дне!

Рекламные и прочие бизнес-тексты переполнены оборотами, в которых авторы пытаются описать будущее или же устраивают изнурительные игры на вероятностях. Естественно, главными героями в таком «футуристическом романе» обычно выступают:

1) клиент;

2) его бизнес;

3) его жизнь;

4) товар клиента;

5) качество услуг;

6) личные характеристики;

7) технические данные и т. д.

В общем, всё, что важно для читателя. Да, здравомыслящий человек готов рассматривать предложения, если они ему помогут усовершенствовать сегодняшний день. Иначе просто нет смысла – как любят говорить на переговорах – менять шило на мыло.

Особенно это касается описания выгод. Согласитесь, что вы встречали обороты, начинающиеся с таких фраз:

• вы будете;

• вы сможете;

• вы получите;

• вы научитесь;

• вы освоите;

• вы станете и т. д.

Всё это игра в будущее. Профессиональные копирайтеры давно уже обнаружили одну маленькую хитрость, увеличивающую позитивное восприятие текста, – это описание предстоящих событий в настоящем времени.

То есть мы говорим о будущем эффекте, но словесно переносим клиента в это самое будущее, показывая его настоящим. Запутал? Тогда читайте фрагмент из письма с портала для молодых мам, которое отправлялось партнерам.

Для этого вам нужно найти всего лишь 10 минут своего времени. Как все это работает?

1. Вы заполняете форму партнера на сайте MAMACITA, где указываете сведения о «горячих» предложениях.

2. По факту завершения акции вы получаете информацию о количестве покупок и отгружаете нам товар на склад.

3. Мы самостоятельно отправляем покупки покупателю.

Фактически перед вами дополнительный канал сбыта своей продукции. Причем вы работаете с категорией постоянных покупателей, которые совершают выгодные покупки снова и снова.

Не «вы будете получать», а «вы получаете». Не «вы будете работать», а «вы работаете». Не «вы будете экономить на производстве колбасы 30 %», а «…, и вы экономите на производстве колбасы 30 %».

Представление выгоды в настоящем времени – это не вероятность и не попытка предсказать будущее, а реальная констатация факта, которая свидетельствует о вашей уверенности в преимуществах своего предложения.

Оглавление книги


Генерация: 2.430. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз