Книга: Бизнес-копирайтинг. Как писать серьезные тексты для серьезных людей

А у вас есть позиционирование?

А у вас есть позиционирование?

У каждого толкового эксперта есть позиционирование. У каждой серьезной компании тоже есть позиционирование. Вопрос на засыпку: должно ли оно быть у вашего продукта или услуги?

В 2013 году на одной из конференций я выступал с докладом «Мини-копирайтинг для главной страницы сайта», посвященным кратким текстовым сообщениям продающего характера. Это абсолютно разные тексты для достижения тех или иных целей. Одним из блоков доклада была характеристика позиционирования.

Моя ключевая идея во время обращения к аудитории заключалась в передаче посыла: вместе с названием сайта (сервиса, компании, блога) должно идти позиционирование.

Когда посетитель заходит на главную страницу, у него есть несколько «первых» вопросов.

1. Где это я?

2. Что это такое?

3. Чем они занимаются?

4. Для кого это?

5. Почему мне следует тут остаться?

На первые четыре вопроса должны ответить название и позиционирование. Также частично они отвечают на пятый вопрос (если очень метко сформулированы). Потому что основная ударная сила ответов находится в блоке «УТП» (уникальное торговое предложение).

Итак, что такое позиционирование? Попросту говоря, это образ, который должно сформировать имя вашей компании (сайта, сервиса, продукта, услуги) в сознании клиентов. Иногда позиционирование объясняют словом «предназначение».

У Студии Дениса Каплунова довольно простое, запоминающееся и, по мнению многих, классное позиционирование – «Тексты для бизнеса». И наше новое позиционирование «Рекламные материалы для бизнеса» создано по такому же принципу.

Человек зашел на наш сайт, и позиционирование моментально привлекло его взгляд. Он сразу понимает, где он, что это за сайт, чем мы занимаемся и для кого это делаем.

Во время выступления я приводил и другие варианты позиционирования сайтов (компаний).

1. Ozon.ruонлайн-мегамаркет № 1.

2. B2blogger.comраспространение пресс-релизов в интернете.

3. Msksborka.ruсборка мебели и театральных кресел с 2005 года.

4. Litres.ruодин клик до книг.

5. Kongru.ruделаем интернет-маркетинг лучше.

6. Verticaltechnology.ruвсе виды высотных работ.

7. Salesguru.proпортал по активным продажам.

Недавно разрабатывали для клиента (проект raskrutka.com) позиционирование, которое максимально отобразит суть и идею проекта. Остановились на варианте «Интернет-маркетинг в цифрах». Очень метко, просто и хорошо запоминается.

Иногда позиционирование уже сформулировано в названии проекта. Один из моих любимых примеров – «Первый детский автосалон».

Я считаю, что наличие позиционирования – это проявление уверенности в себе и своих силах, ориентированное на пользователя. Вы четко и внятно формируете образ своей компании.

Если раньше было время слоганов, то сейчас наступило время позиционирования. Да и позиционирование просто стало использоваться уже в виде слогана.

А теперь задайте себе вопрос – у вас есть позиционирование?

Упражнение

Придумайте несколько вариантов позиционирования для своего сайта, компании, сервиса, товара, услуги или для себя лично.

1. …

2. …

3. …

Оглавление книги


Генерация: 1.434. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз