Книга: Getting Real

Следите за логами

Следите за логами

Изучайте свои логи, чтобы следить за дискуссиями

Вам полезно знать, кто о вас говорит. Проверьте свои логи и узнайте, что откуда берется. Кто на вас ссылается? Кто ругается? Какие из блогов, попавшие в списки на Technorati, Blogdex, Feedster, Del.icio.us и Daypop, говорят о вас?

Узнайте это, а затем дайте другим почувствовать ваше присутствие. Оставьте комментарии в этих блогах. Поблагодарите людей за ссылки. Спросите, хотят ли они, чтобы их включили в списки рассылки о предстоящих выпусках, обновлениях и т.д. Соберите положительные отзывы и создайте страницу дискуссий и благодарностей на вашем сайте. Похвалы пользователей — замечательный способ продвижения вашей программы, потому что отзывы третьих лиц вызывают большее доверие у большинства людей.

Если отзывы отрицательные, все равно отнеситесь к ним внимательно. Покажите, что вы к ним прислушиваетесь. На критику отвечайте обдуманно. Что-то типа: «Мы ценим ваши отзывы, но мы сделали это таким-то способом, потому что...» Или: «Вы затронули важную проблему, и мы над ней работаем». Вы смягчите критику и покажете человеческое лицо вашего продукта. Удивительно, насколько обдуманный комментарий в блоге может рассеять напраслину и даже превратить жалобщиков в сторонников.

Оглавление книги


Генерация: 1.340. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз