Книга: Getting Real

Не рождайте мертвых документов

Не рождайте мертвых документов

Уберите ненужное бумаготворчество

Избегать функциональных спецификаций хорошо, но этого мало. Предотвращайте ненужное бумаготворчество везде, где можете. Если только документ не собирается воплотиться во что-то реальное — не создавайте его.

Стройте, а не пишите. Если вам нужно что-то объяснить, попробуйте это изобразить и сделать в качестве прототипа, вместо того чтобы долго документировать. Реальный интерфейс или прототип уже находятся на пути воплощения в реальный продукт. А лист бумаги, напротив, — лишь на пути в мусорную корзину.

Вот пример. Если документу-каркасу предназначено застыть и никогда не перерасти в настоящий продукт — не тратьте на него время. А если, начав с каркаса, вы строите на его базе настоящий проект, тогда да, начните с каркаса.

Документы, живущие отдельной от приложения жизнью, ничего не стоят. Они не ведут никуда. Все, что вы делаете, должно воплощаться в реальность. Если документ останавливается до того, как воплотиться в реальность, — он мертв.

Никто не будет это читать

Я не могу сосчитать, как много многостраничных спецификаций лежало мертвым грузом, непрочитанными, собирало пыль, тогда как мы кодировали, обсуждали проблемы, задавали вопросы и тестировали. Приходилось даже иметь дело с разработчиками, которые потратили часы на написание длинных посланий по электронной почте или документов о стандартах программирования — которые тоже никто не читал.

Сетевые приложения не растут благодаря документации. Разработка программ — постоянно меняющийся, итеративный процесс, который включает в себя взаимодействие, принятие мгновенных решений и непредвиденные темы, которые приходят в процессе. Ничего из этого не представляется возможным (либо нужным) закрепить на бумаге заранее.

Не теряйте время на то, чтобы заполнить текстом длинные тома; никто не будет их читать. Утешайте себя тем, что если продукту оставить достаточно места для самостоятельного роста, он вырастет так, что в любом случае не будет похож на то, что вы про него напишете.

— Джина Трапани (Gina Trapani), веб-разработчик и редактор Lifehacker[35], the productivity and software guide

Оглавление книги


Генерация: 0.031. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз