Книга: Getting Real

Не по словам, а по делам

Не по словам, а по делам

Ищите потенциальных работников среди разработчиков проектов с открытым кодом

Типичный метод приёма на работу технических специалистов — тот, при котором рассматривается научная степень, резюме и т. д. — слаб по многим причинам. Так уж важно кто где учился или средний бал успеваемости? Вы реально поверите тому, что написано в резюме или рекомендациях?

Проекты с открытым кодом — находка для того, кто ищет техперсонал. Они дают вам возможность следить длительное время за работой того или иного специалиста.

Это значит, вы можете оценивать людей по-сделанному, а не по-сказанному. Вы сможете принимать решение основываясь на действительно важных факторах:

качество работы

Некоторые программисты могут красочно «заливать» о своих способностях, но при этом «съезжать с темы» когда доходит до дела. Участие человека в открытых проектах покажет суть его умений и опыта.

воззрения

Программирование это постоянное принятие решений. Огромного их количества. Решения зависят от воззрений, ценностей и идеалов. Присмотритесь к тем решениям, которые принял потенциальный кандидат при разработке кода, тестировании, в спорах, чтобы понять, в какой мере его представления соответствуют вашим. Если эта мера мала, вам будет трудно принимать решения вместе.

уровень увлеченности

Определенно, участие в открытых проектах требует хоть малость увлеченности. Иначе, зачем человек тратит время сидя за монитором? Степень занятости в открытых проектах часто показывает насколько человек действительно любит программировать.

умение довести дело до конца

Ни самые мудрые и правильные воззрения, ни огромнейшая увлеченность не стоят ничего, если кандидат не может довести дело до конца. К сожалению, это дано не всем. Ищите тех кто может. Нанимайте человека, который доводит дело до конца, во что бы не стало; но в тоже время, способного находить прагматичные компромиссы.

умение работать в коллективе

Работая с кем либо долгое время, проходя через взлёты и падения, стрессы и «расслабоны» вы увидите реальный характер человека. Даже не обращайте внимания на тех, кто не обладает достаточной сдержанностью, или щедро наделён несносными манерами.

Когда речь идет о программистах, мы нанимаем только тех, кого мы знаем по проектам с открытыми исходниками. Считаем остальные подходы несостоятельными. Мы пригласили Джеймиса заметив его участие в разработках сообщества Ruby. Он выделялся среди остальных. Не было необходимости рассматривать второстепенные факторы, поскольку мы могли оценить его работу по главному критерию — качеству.

Не переживайте если какие-либо внештатные увлечения отвлекают ваших сотрудников от их основной работы. Перефразируя избитое выражение: если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, доверь его самому занятому человеку. Дэвид и Джеймис самые активные разработчики Rails и все еще успешно справляются с техническими вопросами в 37signals. Вашей команде нужны те, кто обожает программирование и умеет довести начатое до конца.

Увлеченные программированием

Что вы больше всего хотите от недавно нанятого человека? Конечно увлеченности своим делом. И нет лучшего способа увидеть это, чем посмотреть на участие человека в открытых проектах.

— Jarkko Laine, разработчик ПО (из «Уменьшите риски, нанимайте опенсорсеров»[12])

Оглавление книги


Генерация: 1.584. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз