Книга: Getting Real

Забудьте о запросах функций

Забудьте о запросах функций

Пусть клиенты напоминают вам, что важно

Клиенты хотят, чтобы все было. Они будут присылать вам лавину запросов на новые функции. Просто проверьте форумы наших продуктов.

«Мы знаем, что это легко добавить» или «это можно сделать чуть лучше» или «это добавление займет всего несколько секунд» или «если вы добавите это, я заплачу в два раза больше» и так далее.

Конечно, мы не придираемся к этим людям. Мы поощряем их и слушаем. Любую свою продукцию мы начинаем делать с запроса клиента.

Но, мы упомянули, что ваш первый ответ на любой запрос должен быть — «нет». А что вы делаете со всеми этими запросами, которые к вам поступают? Где вы их храните? Как вы управляете ими? Вы этого не делаете. Просто читаете их, а затем отбрасываете.

Да, читайте их, отбросьте, и забудьте. Это звучит богохульно, но то, что важно будет продолжать поступать и дальше. То, что вам нужно помнить. То, что действительно является сутью. Не волнуйтесь об отслеживании и сохранении каждого запроса. Пусть ваши клиенты будут вашей памятью. Если это действительно стоящая функция, они будут напоминать вам, пока вы не сможете не забыть.

Как мы пришли к такому выводу? Когда мы запустили Basecamp мы отслеживали каждый запрос на функцию или особенности Basecamp, составляя to-do лист. Когда запрос был повторным, но от кого-то другого, мы обновляли список и ставили приоритет (II или III или IIII, и т.п.). Мы полагали, что наступит день, когда мы рассмотрим этот список и возьмемся за работу, за те запросы, у которых самый высокий приоритет.

Но, правда в том, что мы никогда не смотрели на эти списки снова. Мы уже знали, что нужно сделать, потому что наши клиенты постоянно напоминали нам об этом, повторяя одинаковые запросы снова и снова. Не было никакой потребности в списках или в уйме анализа, потому что это все происходило в реальном времени. Вы не можете забыть то, что важно, когда вы сталкиваетесь с этим каждый день.

И еще одна вещь: Просто, потому что несколько людей запрашивают что-нибудь, не означает, что вам придется это включать в разработку. Иногда нет ничего лучше того, чтобы промолчать лишний раз и поддерживать собственное виденье продукта.

Оглавление книги


Генерация: 0.018. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз