Книга: Введение в написание скриптов на Питоне для Блендера 2.5x. Примеры кода

Введение

Введение

С появлением у Блендера версий 2.5x, написание скриптов на Питоне получило новый уровень. Поскольку API Питона вплоть до Блендера 2.49 был не совсем полным и специальным, для API в Блендере 2.5x обязались предоставить доступ из Питона ко всем возможностям Блендера, полным и систематическим путём.

Тем не менее, кривая изучения этого удивительного инструмента может быть очень крутой. Цель этих заметок в том, чтобы упростить процесс изучения, предоставив скрипты примеров, которые иллюстрируют различные аспекты написания скриптов на Питоне в Блендере.

Блендер все еще находится в стадии переработки, и API Питона еще не совсем стабильно. В течение нескольких месяцев, которые прошли между первыми двумя изданиями этих заметок, API Питона подвергалось капитальным переделкам, ломающим все старые скрипты. Различия между вторым изданием (для 2.54.0) и настоящим третьим изданием (для Блендера 2.57.0) значительно менее драматические. Тем не менее, даже незначительные изменения в API могут остановить работу скриптов. Скрипты в этих заметках протестированы на Блендере 2.57.0 rev 35147 (эта информация доступна на экране заставки).

Поскольку Блендер 2.57 разрекламирован как первый стабильный выпуск, есть некоторая надежда, что API сможет оставаться стабильным в будущем. Следовательно есть приличный шанс, что скрипты в этих заметках останутся рабочими долгое время, но гарантий на это нет.

Охваченные темы входят в следующие категории:

• Создание и манипуляция данными. Большинство программ не слишком полезны, так как созданы только для иллюстрации концепций.

• Свойства, определяемые пользователем.

• Интерфейсы пользователя: панели, кнопки и меню.

• Превращение скриптов в аддоны Блендера, которые могут автоматически загружаться при старте Блендера.

• Скрипты, распространяемые в составе нескольких файлов.

• Симуляции частиц, волос, ткани, мягких тел, дыма, жидкости, и т.п..

• Ноды.

Оглавление книги


Генерация: 0.027. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз