Книга: Система дистрибуции. Инструменты создания конкурентного преимущества

Заключение

Заключение

Дистрибуторское звено по-прежнему очень важно в системах поставки товара от производителя до конечного потребителя на потребительских рынках. Дистрибуторы разбивают товар на более мелкие партии, кредитуют розничные точки и предлагают широкий ассортимент своим клиентам. Дистрибуторский бизнес – далеко не самый простой: маленькие прибыли, большие объемы продаж по десяткам тысяч позиций, для которых необходимо обеспечить достаточный уровень товарных запасов и определить оптимальную скорость их пополнения. Поставщик, цель которого – развитие эффективных отношений с дистрибуторами, должен хорошо знать стратегию своих торговых партнеров и понимать, как его предложение повлияет на экономический результат их деятельности.

Для достижения успеха в этой книге предложен пошаговый алгоритм, состоящий из пяти этапов:

1. Определение стратегии дистрибуции вашей компании, в частности дистрибуторского канала.

2. Создание целевого портрета дистрибутора (наиболее подходящего вашему бизнесу, рынку, ресурсам) и формирование требований к статусу дистрибутора.

3. Разработка системы мотивации торговых партнеров.

4. Подготовка комплекса программ развития продаж через дистрибутора, таких как планирование продаж, программы торгового маркетинга и маркетинговых коммуникаций и т. д.

5. Регулярная оценка экономической эффективности канала и выявление резервов роста продаж и прибыли.

Надеюсь, эта книга сделает более уверенными тех, кому не хватало определенного инструментария для создания полноценной системы дистрибуции, постоянно генерирующей доход. Успехов в продажах!

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 0.041. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз