Книга: КОМПАС-3D для студентов и школьников. Черчение, информатика, геометрия

3.6.1. Стандартные виды

3.6.1. Стандартные виды

Для создания в текущем чертеже стандартных видов детали вызовите команду Вставка | Вид с модели | Стандартные (или нажмите кнопку Стандартные виды на панели Ассоциативные виды.

После вызова команды на экране появится стандартный диалог выбора файла для открытия. Выберите деталь для создания видов и откройте файл. В окне чертежа возникнет фантом изображения в виде габаритных прямоугольников видов.

На Панели свойств появятся элементы управления (рис. 3.15), которые позволяют задать параметры создаваемых видов. В раскрывающемся списке Ориентация главного вида можно выбрать требуемую ориентацию главного вида.


После нажатия кнопки Схема на экране появится диалоговое окно (рис. 3.16), в котором можно установить необходимый набор стандартных видов.


В полях Зазор по горизонтали, мм и Зазор по вертикали, мм можно задать необходимые расстояния между главным видом и остальными видами.

На вкладке Параметры (см. рис. 3.15) можно также назначить цвет изображения активных видов чертежа и установить изображения, а на вкладке Линии можно изменить стиль линий видимого контура, включить или отключить отображение линий невидимого контура, установить отрисовку линий переходов.

После выбора нужных стандартных видов и настройки их параметров укажите положение точки привязки изображения — начало координат главного вида. В чертеж будут вставлены выбранные виды детали, в основную надпись чертежа передадутся следующие сведения из документа-детали:

? обозначение;

? масса;

? материал.

В Дереве построения чертежа появятся пиктограммы (рис. 3.17) созданных видов и их названия.


Чертеж модели, полученный с помощью команды Стандартные виды, нуждается в некоторой доработке: например, добавлении осевых линий, обозначений центров и т. п. Кроме того, он не содержит объектов оформления: размеров, технических требований и др.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.203. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз