Книга: Как устроиться на работу своей мечты: от собеседования до личного бренда

Функции или достижения

Функции или достижения

Не спрашивай, что твоя компания может сделать для тебя, спрашивай, что ты сможешь сделать для своей компании.

Дж. Ф. Кеннеди

Работодателю, особенно директорам и владельцам, малоинтересно, чем вы занимались. Их интересует, чего вы добились.

При описании достижений и заполнении прочих блоков резюме помните о следующих рекомендациях.

• Используйте прописные буквы, например KPI, МВА и т. д.: «Внедрена ERP-система», «Проведен SWOT-анализ», «Освоен метод СПИН-продаж» – вот правильные формулировки, которые стопроцентно привлекут внимание.

• Не забывайте о знаках и символах – $,&,% и т. д., например: «Дебиторская задолженность снижена на 15 %», «Оборот компании за три месяца составил более $100000» и др. Как вы думаете, смогут ли такие примеры оставить потенциального работодателя равнодушным?

• Приводите больше цифр и фактов – 45 человек, пять компаний и т. д., например: «За два месяца работы привлечены 15 клиентов, в том числе ЛУКОЙЛ, „Трансмашхолдинг“, „Связной Банк“ и др.».

На первый взгляд заполнение раздела «Функции и достижения» – привилегия исключительно матерых специалистов, стаж работы которых представляет собой двухзначную цифру. Отнюдь. Начинающие карьеристы также должны уделять этому блоку большое внимание, и вот почему: пока что это ваша единственная возможность предстать перед работодателем в выгодном свете. Высшее образование есть у большинства, а вот похвастаться какими-либо достижениями может не каждый. Многие начисто забывают про этот раздел или не догадываются о его существовании.

У вас может возникнуть вопрос: а как составить список своих профессиональных достижений?

Все очень просто – ответьте на несколько вопросов.

• Умею ли я делать что-то лучше, чем другие?

• Получал ли я когда-либо хорошие отзывы о своей работе от начальника и непосредственного руководителя?

• Участвовал ли я когда-либо в важном проекте и какой вклад внес в общее дело?

• Смог ли я завершить проект за более короткий срок и сэкономить деньги компании?

Ответы на эти вопросы помогут вам не только при составлении резюме, но и при подготовке к собеседованию, когда вас попросят рассказать о своих сильных и слабых сторонах и ответить на вопрос, который задают в любой компании: «А почему мы должны взять именно вас?»

Таким образом вы убьете двух зайцев, а кроме того, сможете продемонстрировать работодателю свою заинтересованность и, как результат, быстрее получить работу.

Рассказывайте о достижениях подробно. Графически их можно расположить вертикально – это привлекает внимание, притягивает взгляд и экономит место. К тому же так вы сможете разместить больше информации.

Не рассказывайте подробно о компаниях, в которых вы трудились давно и только начинали свое восхождение по карьерной лестнице. Указывайте лишь основное: названия компаний, должностей и то, чем занимались. Если с момента ухода из компании минуло больше 10 лет, достаточно упомянуть ее название и должность, в которой вы работали.

Оглавление книги


Генерация: 0.986. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз