Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Запрос на добавление записей

Запрос на добавление записей

Запрос на добавление (append query) используется в двух случаях:

• при добавлении одиночной записи в таблицу;

• при копировании одной или нескольких записей из одной таблицы в другую.

Для создания запроса на добавление используйте предложение SQL INSERT. Точный синтаксис запроса зависит от того, добавляете ли вы одну запись или копируете несколько. Например, для добавления одной новой записи в tblOrder можно использовать приведенный ниже запрос.

INSERT INTO tblOrder(CustomerID, OrderDate)
VALUES (119, '6/16/2001')

При выполнении этого запроса в таблице tblOrder создается новый заказ для клиента с идентификационным номером 119 и датой 16 июня 2001 года.

НА ЗАМЕТКУ

В этом запросе на добавление для поля ID таблицы tblOrder не предлагается никакого значения, так как это поле идентификации. Попытка пользователя присвоить значение этому полю приведет к возникновению ошибки, поскольку его может сгенерировать только сам процессор баз данных. 

Для создания разновидности запроса на добавление, который копирует записи из одной таблицы в другую, используйте предложение INSERT вместе с предложением SELECT. Предположим, вместо удаления старых заказов вы архивируете их, периодически копируя в архивную таблицу tblOrderArchive, которая имеет ту же структуру, что и tblOrder. Для выполнения этой работы необходимо сначала создать таблицу tblOrderArchive со структурой, аналогичной tblOrder.

CREATE TABLE tblOrderArchive (
 ID [int] NOT NULL,
 CustomerID [int] NULL,
 OrderDate [datetime] NULL)

НА ЗАМЕТКУ

Как уже сообщалось выше, команды SQL для создания и управления структурой базы данных называются командами манипулирования данными или DML-командами. Более подробно они рассматриваются далее в главе.

Ниже приведена инструкция SQL для копирования старых записей из tblOrder в tblOrderArchive.

INSERT INTO tblOrderArchive
SELECT * FROM tblOrder
WHERE OrderDate < '6/1/2001'

При выполнении этой инструкции SQL в таблицу tblOrderArchive копируются все записи, содержащие заказы, которые были оформлены до 1 июня 2001 года.

Оглавление книги


Генерация: 2.296. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз