Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Использование внешних объединений

Использование внешних объединений

Обычное (внутреннее) объединение (inner join) возвращает записи из двух таблиц, если значение первичного ключа первой таблицы соответствует значению внешнего ключа второй таблицы, связанной с первой. Предположим, необходимо получить все записи из одной таблицы, участвующей в объединении, вне зависимости от того, существуют ли связанные записи в другой таблице. В этом случае необходимо использовать внешнее объединение (outer join).

Например, для извлечения списка клиентов и заказов, в который включены также клиенты, не имеющие неоплаченных заказов, можно использовать приведенный ниже запрос.

SELECT FirstName, LastName, OrderDate
FROM tblCustomer LEFT OUTER JOIN
tblOrder ON tblCustomer.ID = tblOrder.CustomerID

Обратите внимание, что в предложении LEFT JOIN используется синтаксис имя_таблицы.имя_поля. Более длинное имя позволяет избежать неоднозначности при использовании полей с одинаковыми именами, поскольку поле ID существует как в так и в tblOrder. Фактически предложение LEFT OUTER JOIN означает, что будут отображены все данные таблицы tblCustomer, которая находится в левой стороне выражения tblCustomer.ID = tblOrder.CustomerID.


РИС. 2.6. Выполнение запроса на основе объединения двух таблиц в окне конструктора представлений

Этот запрос возвращает приведенный ниже набор записей.

FirstName LastName OrderDate
John Smith 1/4/2001
John Smith 1/9/2001
Jill Azalia 1/14/2001
Brad Jones <NULL>
Daisy Klein 2/18/2001
Daisy Klein 3/21/2001
Daisy Klein 4/4/2001
Dave Martin 6/5/2001
Betty Klein <NULL>
Thurston Ryan 7/2/2001
Jane Winters 8/16/2001
Jane Winters 9/10/2001

В этот результирующий набор включены все клиенты базы данных, независимо от того, имеют ли они заказы или нет. Для клиентов, не имеющих заказов, в поле OrderDate появится <NULL>, что означает отсутствие данных.

Правое внешнее объединение (right join) аналогично левому внешнему объединению (left join), за исключением того, что оно возвращает все записи из второй таблицы, участвующей в объединении (имеется в виду таблица с правой стороны), независимо от того, есть ли соответствующие им записи в первой таблице (расположенной с левой стороны). (Левое и правое объединения являются разновидностями внешнего объединения и в определенных обстоятельствах могут возвращать идентичные результаты.)

Оглавление книги


Генерация: 1.319. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз