Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Отображение первых или последних записей диапазона с помощью предложения ТОР

Ключевое слово ТОР используется для отображения некоторого количества начальных или конечных записей из большого результирующего набора. Для ограничения числа записей в результирующем наборе ключевое слово ТОР в запросах сочетается с предложением, указывающим порядок сортировки. Причем ключевое слово ТОР можно комбинировать как с числом, означающим количество записей, так и с числом, означающим процентное содержание отображаемых записей.

Например, необходимо отобрать три наиболее крупных заказа из числа последних заказов в таблице tblOrder. Для этого воспользуйтесь приведенной ниже инструкцией SQL.

SELECT ID, OrderDate, CustomerID
FROM tblOrder
ORDER BY OrderDate DESC

Обратите внимание, что ключевое слово DESC сортирует результирующий набор по убыванию. В результате выполнения этого запроса из таблицы tblOrder будут извлечены сведения о заказах каждого клиента, причем сначала будут располагаться самые последние заказы. Все просто прекрасно, за исключением того, что в базе данных, которая хранит информацию обо всех когда-либо выполненных заказах, придется просмотреть тысячи записей, в то время как вас интересуют только три наиболее крупных заказа. Поэтому вместо предыдущей команды попробуйте выполнить приведенную ниже инструкцию SQL.

SELECT TOP 3 *
FROM tblOrder
ORDER BY OrderAmount DESC

В результате выполнения этого запроса из таблицы tblOrder будут извлечены три записи для наиболее крупных заказов.

Почему же запрос вернул четыре записи вместо запрошенных трех? Такой запрос (ТОР 3) вовсе не гарантирует, что будут возвращены только три записи. Возможно, что результирующий набор будет содержать одну или две записи (или даже ни одной), если в таблице содержится только такое количество записей. А если на последнее место в результирующем наборе претендуют две и более записи, то вполне возможно, что будут возвращены четыре или даже большее количество записей.

В синтаксисе SQL нет понятия BOTTOM N, но зато есть возможность возвратить заданное количество последних записей в таблице. Для того чтобы создать такой запрос, достаточно отсортировать записи в возрастающей последовательности (т.е. от самого малого значения к самому большому), как показано ниже.

SELECT TOP 3 *
FROM tblOrder
ORDER BY OrderDate

Этот запрос показывает три самых "древних" заказа в базе данных.

Сортировка данных в порядке возрастания в SQL принимается по умолчанию. Поэтому нет необходимости использовать ключевое слово ASC для задания порядка сортировки по возрастанию.

Оглавление книги


Генерация: 0.061. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз