Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Проверка введенных данных на уровне процессора баз данных

Проверка введенных данных на уровне процессора баз данных

Помимо проверки данных во время ввода информации, следует знать о том, что можно также выполнять проверку и на уровне процессора баз данных. Такая проверка обычно более надежна, поскольку применяется независимо от причины изменения данных. При этом вам не нужно заботиться о реализации правил проверки введенных данных в каждом приложении, которое получает доступ к какой-нибудь таблице. Однако проверка введенных данных на уровне процессора баз данных отличается меньшей гибкостью, поскольку его практически невозможно переопределить, и часто имеет примитивную форму (обычно ограничивается тем, что не допускает ввод в поля пустых значений). Кроме того, проверку введенных данных на уровне процессора баз данных можно выполнять только на уровне поля, и вы не сможете сделать так, чтобы правила проверки введенных данных, реализуемые процессором баз данных, были основаны на сравнении значений двух полей (если только проверка не реализована на основе ограничения первичный/внешний ключ или реализована в серверной процедуре в виде триггера).

Контроль на уровне процессора баз данных является функцией схемы базы данных. Предположим, вы хотите быть уверены в том, что ни одна запись о клиенте не будет введена в таблицу tblCustomer без указания его имени и фамилии. Тогда установите правило проверки введенных данных на уровне процессора баз данных, выполнив перечисленные ниже действия.

1. В окне Server Explorer среды Visual Studio .NET откройте схему таблицы tblCustomer.

2. В столбце Allow Nulls (Допускаются неопределенные значения) снимите флажки FirstName и LastName.

3. Сохраните схему таблицы tblCustomer с помощью команды меню File?Save tblCustomer.

Теперь никакое программное обеспечение, использующее эту базу данных, не сможет ввести запись о клиенте без указания его имени и фамилии. (Любая попытка приведет к возникновению исключительной ситуации.)

Оглавление книги


Генерация: 1.667. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз