Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Проверка ограничений ссылочной целостности с помощью Server Explorer

Проверка ограничений ссылочной целостности с помощью Server Explorer

Для проверки отношения между таблицами tblCustomer и tblOrder попробуем использовать окно Server Explorer среды Visual Studio .NET. Для этого выполните перечисленные ниже действия.

1. Откройте схему базы данных Novelty с двумя таблицами- tblCustomer и tblOrder. Обратите внимание на то, что эта схема содержит и другие таблицы, но в данном случае нас интересует отношение между этими таблицами.

2. Щелкните правой кнопкой мыши на линии отношения между двумя этими таблицами и из контекстного меню выберите команду Property Pages.

3. После появления на экране страницы свойств данного отношения выберите вкладку Relationships, в которой указаны поле ID таблицы tblCustomer, поле CustomerID таблицы tblOrder и ограничения ссылочной целостности в нижней части.

НА ЗАМЕТКУ

По умолчанию при создании отношения задаются ограничения ссылочной целостности (например, нельзя создать заказ для несуществующего клиента), но не заданы условия каскадного удаления. Более подробно эти условия рассматриваются далее.

4. Установите флажок Enforce Relationship for INSERTS and UPDATES (Применять каскадное обновление и удаление), а затем щелкните на кнопке Close.

5. Для сохранения внесенных изменений выберите команду File?Save Relationships.

Для проверки заданного ограничения выполните перечисленные ниже действия.

1. В окне Server Explorer щелкните правой кнопкой мыши на таблице tblOrder и выберите из контекстного меню команду Retrieve Data from Table.

2. Введите заказ для клиента идентификатором которого на самом деле нет в таблице с данными о клиентах.

3. Перейдите в другую строку для автоматического сохранения введенного заказа.

В результате на экране появится диалоговое окно с предупреждением: INSERT statement conflicted with COLUMN FOREIGN KEY constraint ' FK_tblOrder_tblCustomer'. Conflict occurred in database 'Novelty', table 'tblCustomer', column 'ID'. The statement has been terminated. (Команда INSERT конфликтует с ОГРАНИЧЕНИЕМ ПО ВНЕШНЕМУ КЛЮЧУ 'FK_tblOrder_tblCustomer'. Конфликт произошел в базе данных 'Novelty', таблице 'tblCustomer', поле 'ID'. Выполнение команды прекращено.)

4. Щелкните на кнопке OK в окне с предупреждением и отмените команду вставки новой записи с помощью клавиши <Esc>.

В данном случае наша цель заключалась не во вводе нового заказа, а в демонстрации сообщения об ошибке. Однако если вам действительно нужно создать заказ, то в таком случае следует создать запись для клиента, получить его идентификатор ID и использовать его в поле CustomerID при создании заказа.

В рабочем приложении эта проблема обычно решается автоматически с помощью специально созданного пользовательского интерфейса. Далее в книге рассматривается несколько стратегий согласованного управления связанными данными.

Оглавление книги


Генерация: 0.230. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз