Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Дополнительные преимущества технологии ASP.NET

Дополнительные преимущества технологии ASP.NET

Описанию технологии ASP.NET посвящено множество книг, здесь же описываются два компонента ASP.NET.

Первый компонент связан со свойством IsPostBack. При создании ASPX-файла (или, иначе говоря, Web-формы) ему по умолчанию передаются данные. Свойство IsPostBack используется для того, чтобы избежать появления сообщений об ошибках при отсутствии таких данных на Web-странице, которую пользователь еще даже не успел увидеть. Свойство IsPostBack имеет значение true, если данная Web-страница запрашивается пользователем, либо значение false, если данная Web-страница загружается самостоятельно впервые. Ниже приводится фрагмент кода с примером использования этого метода.

If Page.IsPostBack Then
' Обработка данных.
End If

Конечно, ASPX-файл или HTML-файл можно использовать для передачи данных другому ASPX-файлу. Это позволяет создать файл с нужной функциональностью, например переадресовать пользователя после проверки и исправления данных к другой Web-странице с помощью метода Response.Redirect.

Еще одно важное достоинство ASP.NET связано с процессом доставки готового приложения. Для этого достаточно скопировать все файлы с одного компьютера на другой. Конечно, на новом компьютере под управлением Web-сервера Internet Information Server (IIS) нужно также создать новый виртуальный каталог с помощью консоли управления IIS ММС. Для этого выберите команду Start?Settings?Control Panel Administrative Tools?Internet Services Manager (Пуск?Параметры?Панель управления?Административные инструменты?Менеджер Internet-служб), в появившемся окне Internet Information Services (Информационные Internet-службы) выберите узел Default Web Site (Web-узел по умолчанию) и щелкните правой кнопкой мыши на нужном каталоге. Выберите в контекстном меню команду Properties. Появится одноименное диалоговое окно; выберите в нем вкладку Virtual Directory (Виртуальный каталог) или Home Directory (Домашний каталог), в зависимости от используемой операционной системы. Если выбранный каталог не сконфигурирован, то в группе элементов управления Application Settings (Параметры приложения) будет присутствовать кнопка Create (Создать). (В противном случае этой кнопки не будет и тогда следует щелкнуть на кнопке Cancel.) После щелчка на кнопке Create и конфигурирования каталога щелкните на кнопке OK для закрытия диалогового окна. Теперь выбранный виртуальный каталог сконфигурирован как приложение. 

Совсем необязательно инсталлировать интегрированную среду выполнения Visual Studio .NET на любом Web-сервере, на который нужно скопировать Web-приложение. Для работоспособности такого Web-приложения нужно только установить платформу .NET Framework, которую можно бесплатно скопировать с Web-узла компании Microsoft по адресу: http://www.microsoft.com.

Оглавление книги


Генерация: 0.068. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз