Книга: Обработка баз данных на Visual Basic®.NET

Использование объектов Connection и Command во время создания приложения

Использование объектов Connection и Command во время создания приложения

Вкладка Data панели элементов управления среды Visual Studio .NET содержит компоненты, которые соответствуют некоторым методам доступа к данным. С помощью окна Properties они позволяют указывать значения свойств во время создания приложения, а не только во время его выполнения. Они также предлагают визуальные инструменты указания значений для более сложных свойств.

Например, для реализации кода из листинга 4.8 с помощью таких элементов управления выполните перечисленные ниже действия.

1. Создайте еще одну форму Form2 в проекте DataProviderObjects.

2. В окне свойств Properties укажите значение Connection and Command Components для свойства Text формы Form2.

3. Увеличьте размер формы. 

4. Включите в форму текстовое поле Textbox1.

5. В окне свойств Properties укажите значение True для свойства Multiline и значение Both для свойства Scrollbars этого текстового поля.

6. Увеличьте размер текстового поля так, чтобы оно покрывало большую часть формы.

7. Из вкладки Data панели элементов управления перетащите элемент управления OleDbConnection в форму Form2. Этот компонент невидим во время выполнения приложения, поэтому он появится в разделе невизуальных компонентов в нижней части окна редактирования формы.

8. В окне свойств Properties укажите приведенное ниже значение для свойства ConnectionString элемента управления OledbConnection1.

provider=SQLOLEDB;server=localhost;uid=sa;database=pubs

9. Из вкладки Data панели элементов управления перетащите еще один элемент управления OleDbCommand в форму Form2. Этот компонент также невидим во время выполнения приложения, поэтому он появится в нижней части окна редактирования формы.

10. В окне свойств Properties укажите значение OledbConnection1 для свойства Connection и приведенное ниже значение для свойства CommandText элемента управления OledbCommand1.

SELECT * FROM EmployeeJobs_view 

11. Создайте код подпрограммы Form2_Load, приведенный в листинге 4.9.

СОВЕТ

В главе 6, "ADO.NET: объект DataAdapter" представлены графические инструменты, которые позволяют автоматически создать строку подключения и текст команды SQL вместо создания вручную их кода.

Листинг 4.9. Код создания объекта DataReader и извлечения значений полей с помощью компонентов SqlConnection и SqlCommand

Private Sub Form2_Load(ByVal sender As System.Object, _
 ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load
 ' Открытие подключения перед вызовом метода ExecuteReader.
 OleDbConnection1.Open()
 Dim reader = OleDbCommand1.ExecuteReader()
 TextBox1.Clear()
 While reader.Read()
 TextBox1.Text = TextBox1.Text & reader("fname") & _
  ControlChars.Tab & reader("lname") & _
  ControlChars.Tab & ControlChars.Tab & _
  reader("job_desc") & ControlChars.CrLf
 End While
 ' Отмена выбора всех строк в текстовом поле.
 TextBox1.SelectionLength = 0
 reader.Close()
 OleDbConnection1.Close()
End Sub

12. Щелкните правой кнопкой мыши на проекте DataProviderObjects в окне Solution Explorer и выберите команду Properties в контекстном меню.

13. В папке Common Properties выберите элемент General, а затем выберите форму Form2 в текстовом поле Startup object (Объект запуска) данного приложения.

После запуска приложения DataProviderObjects в текстовом поле формы Form2 будут отображены данные из представления EmployeeJobs_view, как показано на рис. 4.5.

Оглавление книги


Генерация: 1.372. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз