Книга: Магия Pixar

Приложение 1

Приложение 1

Список номинаций и наград Американской академии киноискусств (премия «Оскар»), которых была удостоена студия Pixar

Награды и номинации Американской киноакадемии приводятся вместе с указанием года, когда студия была их удостоена. Цитаты взяты из объявления наград.

Если технические награды были получены сотрудниками студии совместно с сотрудниками других компаний, названия этих компаний даны в скобках.

1987

Лучший короткометражный анимационный фильм — номинация

«Люксо-младший»

1989

Лучший короткометражный анимационный фильм — награда

«Оловянная игрушка»

1992

Награда за научно-технические достижения

Рэнди Картрайту [Disney], Дэвиду Кунзу [Disney], Лему Дэвису [Disney], Томасу Хану, Джеймсу Хьюстону [Disney], Марку Кимбеллу [Disney], Дилану Колеру [Disney], Питеру Наю, Майклу Шантзису, Дэвиду Вульфу [Disney] и анимационной студии Уолта Диснея за разработку системы CAPS для производства полнометражных анимационных фильмов.

1993

Награда за научно-технические достижения

Лорену Карпентеру, Робу Куку, Эду Кэтмеллу, Тому Портеру, Пэт Хэнрэн, Тони Аподака и Дарвину Пичи за разработку программы RenderMan, которая создает изображения для кинокартин на основе трехмерных компьютерных описаний формы и внешнего вида.

1995

Награда за научно-технические достижения

Джери Демосу и Дэну Кемерону из Information International, Дэвиду ди Франческо и Джери Старквезеру из Pixar и Скотту Старквезеру из Industrial Light & Magic за их революционную работу в области сканирования кинопленки.

1996

Лучшая музыка (к музыкальному или комедийному фильму) — номинация

«История игрушек» (музыка Рэнди Ньюмена)

Лучшая оригинальная песня — номинация

You’ve Got a Friend in Me из «Истории игрушек» (музыка и слова Рэнди Ньюмена)

Лучший киносценарий, созданный специально для картины — номинация

«История игрушек» (сценарий Джосса Уэдена, Эндрю Стэнтона, Джоэла Коэна, Алека Соколова; сюжет Джона Лассетера, Питера До-ктера, Эндрю Стэнтона, Джо Ранфта)

Награда за особые достижения Джону Лассетеру за его вдохновенное руководство командой студии Pixar, которая создала первый полнометражный анимационный фильм, выполненный с помощью компьютерной графики.

Награда за научно-технические достижения Элви Рею Смиту, Эду Кэтмеллу, Томасу Портеру и Тому Даффу за их революционные изобретения в области цифрового наложения изображений.

1997

Награда за научно-технические достижения Уильяму Ривзу за оригинальную идею и разработку системы частиц, используемой для создания компьютерных визуальных эффектов в кинофильмах.

Награда за технические достижения Брайану Кнепу [ILM], Крэгу Хэйсу [Tippett Studio], Рику Сэйру и Томасу Уильямсу [ILM] за создание и разработку устройства прямого ввода [устройство ввода для динозавров].

1998

Лучший короткометражный анимационный фильм — награда

«Игра Джери»

Награда за научно-технические достижения Эбену Остби, Уильяму Ривзу, Сэмюэлю Леффлеру и Тому Даффу за разработку трехмерной марионеточной системы компьютерной анимации.

Награда за научно-технические достижения Ричарду Шоупу [Xerox PARC], Элви Рею Смиту и Томасу Портеру за их революционные достижения в разработке систем цифрового окрашивания, применяемых в производстве кинофильмов.

1999

Лучшая музыка (к музыкальному или комедийному фильму) — номинация

«Приключения Флика» (музыка Рэнди Ньюмена)

Награда за технические достижения Дэвиду ди Франческо, Бала Маниан [Digital Optics] и Томасу Нугглу за их революционные достижения в разработке технологии лазерной записи на кинопленку.

2000

Лучшая оригинальная песня — номинация

When She Loved Me из «История игрушек —- 2» (музыка и слова Рэнди Ньюмена)

2001

Награда за заслуги Робу Куку, Лорену Карпентеру и Эду Кэтмеллу за их значительные достижения в области визуализации кинокартин на примере программы Pixar Renderman. Их высокий профессионализм в этой сфере продолжает вдохновлять, делая вклад в улучшение качества изображений, созданных с помощью компьютерной графики и применяемых в кинофильмах.

2002

Лучший полнометражный анимационный фильм — номинация

«Корпорация монстров»

Лучшая оригинальная музыка — номинация

«Корпорация монстров» (музыка Рэнди Ньюмена)

Лучшая оригинальная песня — награда

If I Didn’t Have You из «Корпорации монстров» (музыка и слова Рэнди Ньюмена)

Лучший монтаж звука — номинация

«Корпорация монстров» (монтаж звука Джери Ридстрома и Майкла Сильверса)

Лучший короткометражный анимационный фильм — награда

«О птичках»

2003

Лучший короткометражный анимационный фильм — номинация

«Новая машина Майка»

2004

Лучший полнометражный анимационный фильм — награда

«В поисках Немо»

Лучшая оригинальная музыка — номинация

«В поисках Немо» (музыка Томаса Ньюмена)

Лучший монтаж звука — номинация

«В поисках Немо» (монтаж звука Джери Ридстрома и Майкла Сильверса)

Лучший оригинальный сценарий — номинация

«В поисках Немо» (сценарий Эндрю Стэнтона, Боба Петерсона и Дэвида Рэйнолдса; сюжет Эндрю Стэнтона)

Лучший короткометражный анимационный фильм — номинация

«Барашек»

2005

Лучший полнометражный анимационный фильм — награда

«Суперсемейка»

Лучший монтаж звука — награда

«Суперсемейка» (монтаж звука Майкла Сильверса и Рэнди Тома)

Лучший звук — номинация

«Суперсемейка» (звук Рэнди Тома, Джери Риццо и Дока Кейна)

Лучший оригинальный сценарий — номинация

«Суперсемейка» (сценарий Брэда Бёрда)

2006

Лучший короткометражный анимационный фильм — номинация

«Человек-оркестр»

Награда за научно-технические достижения Дэвиду Бараффу, Майклу Кассу и Эндрю Уиткину за их революционную работу в области моделирования реалистичной одежды с помощью компьютерной технологии, использующей законы физики.

Награда за технические достижения Эду Кэтмеллу за оригинальную идею и Тони де Роузу и Джозу Стэму [Alias] за научное и практическое воплощение техники разбиения поверхности при моделировании в кинофильмах. Разбиение поверхностей стало базисным элементом моделирования для многих видов компьютерной графики в кинофильмах.

2007

Лучший полнометражный анимационный фильм — номинация

«Тачки»

Лучший короткометражный анимационный фильм — номинация

«Похищение»

Лучшая оригинальная песня — номинация

Our Town из «Тачек» (музыка и слова Рэнди Ньюмена)

2008

Лучший полнометражный анимационный фильм — награда

«Рататуй»

Лучшая оригинальная музыка — номинация

«Рататуй» (музыка Майкла Джаккино)

Лучший монтаж звука — номинация

«Рататуй» (монтаж звука Рэнди Торна и Майкла Сильверса)

Лучший звук — номинация

«Рататуй» (звук Рэнди Торна, Майкла Семаника и Дока Кейна)

Лучший оригинальный сценарий — номинация

«Рататуй» (сценарий Брэда Бёрда, сюжет Яна Пинкавы, Джима Капобьянко и Брэда Бёрда)

Оглавление книги


Генерация: 0.247. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз