Книга: Искусство программирования для Unix

4.4.1. Учебный пример: подключаемые подпрограммы GIMP

4.4.1. Учебный пример: подключаемые подпрограммы GIMP

Программа GIMP (GNU Image Manipulation program— программа обработки изображений) разрабатывалась как графический редактор с управлением посредством интерактивного GUI-интерфейса. Однако GIMP построена как библиотека подпрограмм обработки изображений и вспомогательных подпрограмм, которые вызываются сравнительно тонким уровнем управляющего кода. Управляющий код "знает" о GUI, но не имеет непосредственной информации о форматах изображений. Библиотечные подпрограммы, напротив, распознают форматы изображений, но не имеют информации о GUI-интерфейсе.

Библиотечный уровень документирован (и фактически распространяется в виде пакета "libgimp" для использования другими программами). Это означает, что программы на языке С, которые называются "подключаемыми подпрограммами", могут динамически загружаться в GIMP и вызывать библиотеку для обработки изображений, фактически принимая на себя управление на том же уровне, что и GUI-интерфейс (см. рис. 4.2).


Рис. 4.2. Связи между вызывающей и вызываемой программой в редакторе GIMP с загруженной подключаемой подпрограммой

Подключаемые подпрограммы используются для осуществления множества специализированных преобразований. В число таких преобразований входят: обработка карты цветов, размывание границ и очистка изображения; чтение и запись форматов, не характерных для ядра GIMP; такие расширения, как редактирование мультипликации и тем оконных менеджеров; многие другие виды обработки изображений, которые могут быть автоматизированы с помощью сценариев, содержащих логику обработки изображений в ядре GIMP. Перечень подключаемых подпрограмм для GIMP доступен в World Wide Web.

Несмотря на то, что большинство подключаемых подпрограмм для GIMP являются небольшими и простыми C-программами, существует также возможность написать подпрограмму, которая открывает библиотечный API-интерфейс для языков сценариев. Данная возможность описывается в главе 11 в ходе изучения модели "многопараметрических (polyvalent) программ".

Оглавление книги


Генерация: 0.079. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз