Книга: Искусство программирования для Unix

4.2.3. Правило SPOT

4.2.3. Правило SPOT

В книге "The Pragmatic Programmer" формулируется правило для одного частного вида ортогональности, который является особенно важным. Это правило "не повторяйтесь": внутри системы каждый блок знаний должен иметь единственное, недвусмысленное и надежное представление. В данной книге предпочтение отдано совету Брайана Кернигана называть данное правило SPOT-правилом (SPOT, или Single Point Of Truth, — единственная точка истины).

Повторение ведет к противоречивости и созданию кода, который незаметно разрушается, поскольку изменяются только некоторые повторения, когда необходимо изменить все. Часто это также означает, что организация кода не была продумана должным образом.

Константы, таблицы и метаданные следует объявлять и инициализировать только один раз, а затем импортировать. Всякое дублирование кода является опасным знаком. Сложность приводит к затратам; не следует оплачивать ее дважды.

Нередко имеется возможность удалить дублирование кода путем рефакторинга, т.е. с помощью изменения организации кода без модификации основных алгоритмов. Иногда возникает дублирование данных, в таком случае следует ответить на несколько важных вопросов.

• Если дублирование данных существует в разрабатываемом коде ввиду необходимости иметь два различных представления в двух разных местах, то возможно ли написать функцию, средство или генератор кода для создания одного представления из другого или обоих из общего источника?

• Если документация дублирует данные из кода, то можно ли создать фрагменты документации из фрагментов кода или наоборот, или и то, и другое из общего представления более высокого уровня?

• Если файлы заголовков и объявления интерфейсов дублируют сведения в реализации кода, то существует ли способ создания файлов заголовков и объявлений интерфейсов из данного кода?

Для структур данных существует аналог SPOT-правила: "нет лишнего — нет путаницы". "Нет лишнего" означает, что структура данных (модель) должна быть минимальной, например, не следует делать ее настолько общей, чтобы она могла представлять ситуации, возникновение которых невозможно. "Нет путаницы" означает, что положения, которые должны быть обособлены в реальной проблеме, также должны быть обособлены в модели. Коротко говоря, SPOT-правило поддерживает поиск структуры данных, состояния которой имеют однозначное соответствие с состояниями реальной системы, которая будет моделироваться.

Авторы могут добавить некоторые собственные следствия SPOT-правила в контексте Unix-традиций.

• Если данные дублируются из-за кэширования промежуточных результатов некоторых вычислений или поиска, то следует внимательно проанализировать, не является ли это преждевременной оптимизацией. Устаревшие данные кэша (и уровни кода, необходимые для поддержки синхронизации кэша) являются "неиссякаемым" источником ошибок[43] и даже способны снизить общую производительность, если (как часто случается) издержки управления кэшем превышают ожидания разработчика.

• Если наблюдается большое количество повторов шаблонного кода, то возможно ли создать их все из одного представления более высокого уровня, изменяя некоторые параметры для создания различных вариантов?

Теперь модель должна быть очевидной.

В мире Unix SPOT-правило редко проявляется как явная унифицирующая идея, однако, интенсивное использование генераторов кода для реализации специфических видов SPOT является весьма большой частью традиции. Данные методики рассматриваются в главе 9.

Оглавление книги


Генерация: 1.413. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз