Книга: Искусство программирования для Unix

3.1.8. Предполагаемый потребитель

3.1.8. Предполагаемый потребитель

Дизайн той или иной операционной системы прямо зависит от ее потребителя. Некоторые операционные системы предназначены для лабораторий, другие — для настольных компьютеров. Одни системы разрабатываются для технических специалистов, иные — для конечных пользователей. Некоторые предназначены для обособленной работы в управляющих приложениях реального времени, другие — для работы в качестве среды для разделения времени и распределенных сетей.

К очень важным отличительным факторам относятся клиент и сервер. "Клиент" представляет собой легковесную систему, поддерживающую только одного пользователя. Такая система способна работать на небольших машинах и предназначена для включения в случае необходимости и отключения после завершения пользователем работы. Она не имеет вытесняющей многозадачности, оптимизирована по низкой задержке и выделяет большую часть своих ресурсов для поддержки вычурных пользовательских интерфейсов. "Сервер" — тяжеловесная система, способная работать продолжительное время и оптимизированная по пропускной способности. Для поддержки множества сеансов в такой системе используется полная вытесняющая многозадачность. Первоначально все операционные системы были серверными. Идея клиентской операционной системы возникла только в конце 70-х годов прошлого века с появлением PC, недорогого аппаратного обеспечения невысокой мощности. В клиентских операционных системах основное внимание уделяется визуально привлекательному для пользователя внешнему виду, а не бесперебойной работе 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Кроме того, на стиль разработки, конечно же, влияет допустимый с точки зрения целевой аудитории уровень сложности интерфейса и то, как эта сложность соотносится со стоимостью и производительностью. Об операционной системе Unix часто говорят, что она создана программистами для программистов, т.е. для целевой аудитории, которая известна своей терпимостью к сложности интерфейса.

Это скорее следствие, чем цель. Я испытываю отвращение к системе, разработанной для "пользователя", если в слове "пользователь" закодировано уничижительное значение "тупой и примитивный".

Кен Томпсон.

Для того чтобы разработать операционную систему, абсолютно противоположную Unix, ее нужно писать так, как будто она "знает" о намерениях пользователя больше, чем он сам.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 0.102. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз