Книга: Искусство программирования для Unix

3.1.5. Атрибуты файлов и структуры записи

3.1.5. Атрибуты файлов и структуры записи

Unix-файлы не имеют ни структур записи (record structure), ни атрибутов. В некоторых операционных системах файлы имеют связанные структуры записи; операционная система (или ее служебные библиотеки) "знает" о файлах с фиксированной длиной записи или об ограничивающем символе текстовой строки, а также о том, следует ли читать последовательность CR/LF как один логический символ.

В других операционных системах файлы и каталоги имеют связанные с ними пары имя/атрибут — внешние данные, используемые (например) для связи файла документа с распознающим его приложением. (Классический способ поддержки таких связей в Unix заключается в том, чтобы заставить приложения опознавать "магические числа" или другие типы данных, находящиеся внутри самого файла.)

Одна из проблем оптимизации связана со структурами записи уровня операционной системы. Это гораздо более серьезная проблема, чем простое усложнение API-интерфейсов и работы программистов. Они подталкивают программистов использовать неясные форматы файлов, ориентированных на записи, которые невозможно соответствующим образом прочитать с помощью обычных инструментов, таких как текстовые редакторы.

Атрибуты файлов могут быть полезными, однако (как будет сказано в главе 20) они способны создавать некоторые каверзные проблемы семантики в среде каналов и инструментов, ориентированных на байтовые потоки. Когда атрибуты файлов поддерживаются на уровне операционной системы, они побуждают программистов использовать неясные форматы и опираться на атрибуты файлов для их связывания со специфическими интерпретирующими приложениями.

Для разработки системы, совершенно противоположной Unix, необходимо иметь громоздкий набор структур записи, которые заставят угадывать, способен ли какой- либо определенный инструмент прочесть файл в таком виде, каким он был создан в исходном приложении. Добавляйте файловые атрибуты и создавайте систему, сильно зависимую от них, с тем чтобы семантику файла нельзя было определить путем изучения данных внутри данного файла.

Оглавление книги


Генерация: 0.058. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз