Книга: Искусство программирования для Unix

2.2.3. Linux и реакция прагматиков: 1991–1998 гг.

2.2.3. Linux и реакция прагматиков: 1991–1998 гг.

Даже когда проект HURD (GNU-ядро) "угасал", открывались новые возможности. В начале 90-х годов комбинация дешевых, мощных PC-компьютеров с простым Internet-доступом стала сильным соблазном для нового поколения молодых программистов, ищущих трудностей для испытания своего характера. Инструментарий пользователя, созданный Фондом свободного программного обеспечения, предложил весьма прогрессивный путь. Идеология следовала за экономикой, а не наоборот. Некоторые новички примкнули к крестовому походу Столлмена, приняв GNU в качестве его знамени, другим более импонировала традиция Unix в целом, и они присоединились к лагерю противников GPL, однако большинство вообще отказывалось от спора и просто писало код.

Линус Торвальдс искусно обошел противостояние, связанное с GPL, используя инструментальный набор GNU для окружения ядра Linux, созданного им, и лицензию GPL для его защиты, однако отказался от идеологической программы, которая следовала из лицензии Столлмена. Торвальдс заявлял, что в целом считает свободное программное обеспечение лучшим, чем частное, однако иногда использовал последнее. Его отказ становиться фанатиком даже в своем собственном деле делал его чрезвычайно привлекательным для большинства хакеров, которые чувствовали себя некомфортно под давлением разглагольствований Столлмена.

Жизнерадостный прагматизм Торвальдса и профессиональный, но скромный стиль, несомненно, способствовали удивительным победам хакерской культуры в 1993-1997 годах. Речь идет не только о технических успехах, но и о возникновении индустрии создания дистрибутивов, обслуживания и поддержки вокруг операционной системы Linux. В результате стремительно возрос его престиж и влияние. Торвальдс стал героем времени Internet. За 4 года (к 1995 году) он достиг таких "высот внутри культуры", для достижения которых Столлмену понадобилось 15 лет, причем он намного превзошел его рекорд в продаже "свободного программного обеспечения". В противоположность Торвальдсу, риторика Столлмена начала казаться резкой и неудачной.

Между 1991 и 1995 годами Linux перешла от тестовой среды, окружающей прототип ядра версии 0.1, к операционной системе, которая могла конкурировать по функциональности и производительности с частными Unix-системами, и превосходила их по таким важным характеристикам, как время непрерывной работы. В 1995 году Linux нашла свое приложение-приманку: Apache, Web-сервер с открытым исходным кодом. Как и Linux, Apache демонстрировал свою удивительную стабильность и эффективность. Linux-машины, поддерживающие Web-сервер Apache, быстро стали предпочтительной платформой для провайдеров Internet-услуг по всему миру; Apache поддерживает около 60% Web-сайтов[18], умело обыгрывая обоих своих главных частных конкурентов.

Единственное, чего не предложил Торвальдс, это новая идеология — новый рациональный или генеративный миф хакерского движения, позитивное суждение, заменяющее враждебность Столлмена к интеллектуальной собственности программой, более привлекательной для людей как внутри, так и вне хакерской культуры. Автор данной книги невольно восполнил этот недостаток в 1997 году, пытаясь понять, почему Linux-разработка несколько лет назад не была дезорганизована. Технические заключения опубликованных статей [67] приведены в главе 19. Здесь достаточно подчеркнуть, что при условии достаточно большого количества наблюдателей, все ошибки будут незначительными.

Это наблюдение подразумевает нечто такое, во что ни один представитель хакерской культуры не осмеливался действительно поверить в течение предыдущей четверти века, т.е. в надежные методы производства программного обеспечения, которое не просто более элегантно, но и более надежно, а значит, лучше, чем код частных конкурентов. Этот вывод весьма неожиданно совпал с представлением Торвальдса о "свободном программном обеспечении". Для большинства хакеров и почти всех нехакеров девиз "создавайте свободные программы, поскольку они работают лучше" стал более привлекательным, чем девиз "создавайте свободные программы, потому что все программы должны быть свободными".

Контраст между "соборным" (т.е. централизованным, закрытым, контролируемым, замкнутым) и "базарным" (децентрализованным, открытым, с тщательной экспертной оценкой) видами разработки обусловил новое мышление данной среды. Это неразрывно связано с мнением Дуга Макилроя и Денниса Ритчи о братстве и обоюдном влиянии этого братства и ранних академических традиций ARPANET, связанных с экспертной оценкой и идеалистическими представлениями распределенного сообщества разума.

В начале 1998 года новое мышление подтолкнуло компанию Netscape Communications опубликовать исходный код браузера Mozilla. Внимание прессы к этому событию привело Linux на Уолл Стрит, способствовало возникновению бума акций технологических компаний в 1999-2000 годах, и действительно стало поворотной точкой, как в истории хакерской культуры, так и в истории Unix.

Оглавление книги


Генерация: 1.200. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз