Книга: Искусство программирования для Unix

Предисловие редактора

Предисловие редактора

Открытие коллекции коанов, известных как "Корни без корней" (Rootless Root), вызвало ожесточенные споры в ученых кругах. Проливают ли эти аутентичные документы новый свет на методы преподавания патриархов Unix? Или это просто искусная стилизация, подразумевающая среди прочего и авторитет таких полумифических фигур, как патриархи Томпсон, Ритчи и Макилрой, для доктрин, которые эволюционировали ближе к нашему времени?

Ответить определенно на этот вопрос невозможно. Все участники дискуссии якобы имеют отношение к этой освященной веками классике ('The Tao of Programming")[160]. Но "Корни без корней" резко отличаются по тону и стилю от свободных поэтических анекдотов в переводе Джеймса (James), сконцентрированных на загадочной и замечательной личности Мастера Фу.

Было бы более уместно искать параллели в "AI-коанах"[161] (AI Koans); действительно, есть определенные признаки того, что автор трактата "Корни без корней", возможно, редактировал некоторые версии "AI Koans". Также будет небезосновательным поиск связей с "Loginataka"[162]; действительно, вполне возможно, что неизвестные авторы "AI Koans" и "Loginataka" на самом деле являются одним и тем же лицом, возможно, учеником самого Мастера Фу.

Следует также упомянуть и о "Сказках Дзэн-мастера Грега" (Tales of Zen Master Greg)[163], хотя существуют определенные сомнения в их древности, и поэтому маловероятно, что они повлияли на "Корни без корней".

Можно с достаточной уверенностью сказать, что название этой работы является ссылкой на Дзэн-классику "Врата без врат" (Gateless Gate)[164] Мумона (Mumon). Эти отголоски чувствуются в нескольких коанах.

Возник серьезный спор о том, к какой из школ, выросших из раннего эпохального путешествия патриарха Томпсона в Беркли, следует причислить Мастера Фу — к Восточной (Нью-Джерси) или к Западной. Если этот вопрос до сих пор не разрешен, то, вероятно, именно потому, что мы не можем даже точно установить — а существовал ли вообще Мастер Фу? Под этим именем может скрываться просто группа учителей или все последователи Дхармы.

Даже если предположить, что легенда о Мастере Фу сформировалась вокруг учения какой-то одной личности, как быть с его любимым учеником Ньюби (Nubi)? У Ньюби есть все признаки типичного образцового ученика. Вспоминаются легенды о любимом последователе Будды Ананде (Ananda). Представляется вероятным, что существовал исторический Ананда, однако никакие следы его реальной личности не пережили эфемерный процесс, который отполировал личность Будды и превратил его в вечный миф.

В конечном итоге все, что мы можем, — это принять эти поучительные истории и извлечь те зерна мудрости, которые в них содержатся.

Оглавление книги


Генерация: 0.666. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз