Книга: Искусство программирования для Unix

19.2.3.4. Выполняйте контроль ошибок в коде перед выпуском версии

19.2.3.4. Выполняйте контроль ошибок в коде перед выпуском версии

Под "контролем ошибок" (sanity check) здесь подразумевается использование всех доступных инструментов, обладающих приемлемой способностью к обнаружению ошибок, которые человек склонен пропускать. Чем больше таких ошибок обнаружат данные инструменты, тем меньше пользователям и самому разработчику придется с ними бороться.

При написании программ на C/C++ с использованием GCC рекомендуется выполнять тестовую компиляцию с параметром -Wall и устранять все ошибки перед каждым выходом новой версии. Кроме того, стоит компилировать код всеми доступными компиляторами — разные компиляторы часто обнаруживают различные проблемы. В частности, скомпилируйте программу на машине с действительно 64-битовой архитектурой. Базовые типы данных могут изменяться на 64-битовых машинах, и поэтому в них часто обнаруживаются новые проблемы. Найдите систему Unix-поставщика и запустите утилиту lint для проверки программы.

Используйте инструменты, которые ищут утечки памяти и другие ошибки времени выполнения. Программы Electric Fence и Valgrind — хорошие инструменты, доступные в виде открытого исходного кода.

Для Python-проектов полезным инструментом проверки может оказаться программа PyChecker <http://sourceforge.net/projects/pychecker>. Она часто обнаруживает нетривиальные ошибки.

При написании программ на Perl проверять код следует с помощью ключа (и возможно -T, если он применим). Используйте ключ -w и конструкции "use strict". (Дальнейшую информацию можно найти в документации на Perl.)

Оглавление книги


Генерация: 1.286. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз