Книга: Искусство программирования для Unix

18.5.2. Другие DTD-определения

18.5.2. Другие DTD-определения

Небольшое отступление к другим DTD-определениям поможет прояснить, какие сведения предыдущего раздела являются специфичными для DocBook, а какие являются общими для всех языков структурированной разметки.

TEI (Text Encoding Initiative, <http://www.tei-c.org/>)— крупное, сложное DTD-определение, которое используется главным образом в академических учреждениях для компьютерной перезаписи литературных текстов. Применяемые в TEI связки Unix-инструментов состоят из множества тех же инструментов, которые задействованы в DocBook, но используются другие таблицы стилей и (естественно) другое DTD-определение.

XHTML, последняя версия HTML, также является XML-приложением, описанным DTD, что объясняет "родовое сходство" между XHTML- и DocBook-тегами. Инструментальная связка XHTML состоит из Web-браузеров, которые способны форматировать HTML как простой ASCII-текст, а также любого количества узкоспециальных утилит для печати HTML-текста.

Для того чтобы облегчить обмен структурированной информацией в других областях, таких как биоинформатика и банковское дело, поддерживаются также многие другие XML DTD-определения. Для того чтобы получить представление о доступном многообразии DTD-определений, можно воспользоваться списком репозитариев <http://www.xml.com/pub/rg/DTD_Repositories>.

Оглавление книги


Генерация: 8.261. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз