Книга: Искусство программирования для Unix

18.3.1. troff и инструментарий Documenter's Workbench

18.3.1. troff и инструментарий Documenter's Workbench

Структура и инструменты Documenter's Workbench рассматривались в главе 8 как пример интеграции системы, состоящей из нескольких мини-языков. Здесь рассматривается функциональная роль данного инструментария как системы форматирования документов.

Форматер troff интерпретирует язык разметки уровня представления. Последние реализации данной программы, такие как GNU-проект groff(1), по умолчанию на выходе создают PostScript-представление, хотя существует возможность получать другие формы вывода путем выбора подходящего драйвера. В примере 18.1 приводится несколько troff-кодов, которые можно встретить в исходных текстах документов.

troff(1) имеет множество других запросов, но большинство из них вряд ли можно увидеть немедленно. Весьма немногие документы написаны на чистом troff. Он поддерживает макросредства, и в нем более или менее широко используются около десятка макропакетов. Среди них наибольшее распространение получил макропакет man(7), который используется для написания man-страниц Unix. См. пример 18.2.

Две из почти десяти исторических библиотек макросов troff, ms(7) и mm(7) используются до сих пор. В BSD Unix имеется собственный замысловатый расширенный набор макросов, mdoc(7). Все они предназначены для написания технических руководств и длинных документов. Они имеют подобный стиль, но более сложны, чем man-макросы, и ориентированы на создание форматированного вывода.

Сокращенный вариант troff(1), который называется nroff(1), генерирует вывод для устройств, поддерживающих только моноширинные шрифты, например, для построчно-печатающих устройств и символьных терминалов. Отображаемая для пользователя внутри терминального окна man-страница Unix форматируется с помощью nroff.

Оглавление книги


Генерация: 0.054. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз