Книга: Искусство программирования для Unix

18.2.2. Культурный стиль

18.2.2. Культурный стиль

Большая часть документации по программному обеспечению написана "техническими писателями", стремящимися найти наименьший общий знаменатель незнания — "умное написание для неосведомленных". Документация, которая поставляется с Unix-системами, традиционно пишется программистами для коллег. Даже если документация не написана программистами для программистов, то она часто находится под влиянием стиля и формата огромной массы такой документации, поставляемой с Unix-системами.

Данные различия можно объединить одним замечанием: man-страницы в Unix обычно содержат раздел, который называется "BUGS" (ошибки). В других культурах "технические писатели" пытаются придать продукту лучший вид, минуя известные ошибки или касаясь их вскользь. В культуре операционной системы Unix разработчики беспощадно описывают известные недостатки своего программного обеспечения, а пользователи рассматривают краткий, но информативный раздел "BUGS" как обнадеживающий знак качественной работы. Коммерческие дистрибутивы Unix, нарушившие данное соглашение, либо исключив раздел "BUGS", либо заменив его название более мягкими формулировками "LIMITATIONS" (ограничения) или "ISSUES" (проблемы), или "APPLICATION USAGE" (использование приложения), неизменно приходят в упадок.

Тогда как большая часть остальной программной документации часто колеблется между "непонятностью" и чрезмерно упрощенным, снисходительным изложением, классическая Unix-документация пишется в сжатом стиле, но вместе с тем является полной. Она "не ведет читателя за руку", а обычно указывает верное направление. Данный стиль предполагает активное чтение, при котором читатель способен сделать очевидный, но не высказанный вывод, на основе написанного и обладает достаточной уверенностью, чтобы доверять своим заключениям.

Unix-программисты склонны хорошо писать справочники, и большинство документации в Unix имеют вид справочников или памяток для тех, кто думает подобно создателю документа, но еще не является экспертом в данном программном обеспечении. Результаты часто выглядят гораздо более загадочными и редкими, чем являются в действительности. Каждое слово документации необходимо читать очень внимательно, поскольку все, что необходимо знать, в ней, вероятно, имеется, а недостающие выводы можно сделать самостоятельно. Необходимо вдумчиво читать каждое слово, так как сведения редко повторяются дважды.

Оглавление книги


Генерация: 0.116. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз