Книга: Искусство программирования для Unix

18.1. Концепции документации

18.1. Концепции документации

В первую очередь необходимо определить различия между WYSIWYG-программами (WYSIWYG, "What You See Is What You Get" — "что видишь, то и получаешь") и инструментами разметки (Markup-Centered Tools). Большинство настольных издательских программ и текстовых процессоров входят в первую категорию; они имеют GUI-интерфейсы, в которых вводимый пользователем текст вставляется непосредственно в экранное представление документа, которое задумано как наиболее точное подобие окончательной печатаемой версии. Напротив, в системе, ориентированной на разметку, документ обычно является простым текстовым документом, содержащим явные, видимые управляющие теги и вообще не имеет сходства с ожидаемой выходной версией. Размеченный исходный документ можно модифицировать с помощью обычного текстового редактора, но необходимо передать программе-форматеру, создающей визуализированный вывод для печати или отображения на экране.

Визуальный интерфейс, или WYSIWYG-стиль, был чрезмерно затратным для ранних компьютеров и использовался редко вплоть до появления в 1984 году персонального компьютера Macintosh. В настоящее время этот стиль полностью доминирует в не-Unix операционных системах. С другой стороны, собственные инструменты форматирования документов в Unix почти все основаны на разметке. Unix-программа troff(1) 1971 года была форматером разметки и, вероятно, является старейшей из подобных программ, которая используется до сих пор.

Инструменты разметки до сих пор играют значительную роль, поскольку имеющиеся реализации WYSIWYG часто приводят к различным сбоям — некоторые из них поверхностные, а некоторые глубокие. WYSIWYG-процессоры имеют одну общую проблему с GUI-интерфейсами, которая рассматривалась в главе 11. Тот факт, что пользователь может визуально манипулировать любым объектом, часто означает то, что пользователь должен управлять всем. Данная проблема осталась бы, даже если WYSIWIG-соответствие между экранным выводом и распечаткой было бы идеальным, но это почти всегда не так.

В действительности WYSIWYG-процессоры не являются полностью WYSIWYG. Большинство из них имеют интерфейсы, скрывающие от пользователя различия между экранным представлением и выводом принтера, фактически не устраняя эти различия. Таким образом, нарушается правило наименьшей неожиданности: визуальный аспект подталкивает к использованию программы как печатной машинки, даже если она таковой не является, а входные данные время от времени приводят к неожиданному и нежелательному результату.

Верно также и то, что WYSIWIG-системы фактически опираются на код разметки, но "делают все возможное", для того чтобы он стал невидимым при обычном использовании программы. Следовательно, нарушается правило прозрачности: пользователю не видна вся разметка, поэтому трудно привести в порядок документы, которые испорчены в результате несоответствующей разметки.

Несмотря на свои проблемы, WYSIWYG-процессоры могут приносить пользу, если все потребности пользователя сводятся к перемещению картинки на обложке четырехстраничной брошюры вправо на три пункта. Однако они способны ограничивать пользователя всякий раз, когда необходимо внести глобальные изменения в макет 300-страничной рукописи. Пользователи WYSIWYG-процессоров, столкнувшиеся с данной проблемой, вынуждены сдаться или тысячи раз щелкать мышью. В подобных ситуациях действительно ничто не может заменить возможность редактирования явной разметки, и Unix-инструменты, ориентированные на разметку, предлагают лучшие решения.

Сегодня в мире, находящемся под влиянием Web и XML, становится общепринятым разграничивать разметку представления и структурную разметку в документах. Первую составляют инструкции о том, как должен выглядеть документ, а вторую — инструкции о том, как он организован и что означает. Такое разграничение не было очевидно понятным или соблюдаемым в ранних Unix-инструментах, однако оно важно для понимания вынуждающих факторов проектирования, которые привели к их современным потомкам.

Разметка уровня представления хранит всю информацию для форматирования (например, о желаемом расположении пустых мест и изменении шрифтов) в самом документе. В системах структурной разметки документ должен быть соединен с таблицей стилей (stylesheet), которая дает форматеру указания о том, как преобразовывать структурную разметку документа в физическую компоновку. Оба вида разметки, в конечном итоге, управляют внешним видом печатаемого или просматриваемого документа, однако структурная разметка делает это посредством еще одного уровня преобразования, которое оказывается необходимым, если требуется обеспечить хорошие результаты, как для печати документа, так и для его представления в Web-среде.

Большинство систем разметки документов поддерживают макросредства. Макросы являются определяемыми пользователями командами, которые с помощью подстановки текста разворачиваются во встроенные запросы разметки. Обычно данные макросы добавляют в язык разметки структурные функции (такие как возможность объявлять заголовки разделов).

Наборы макросов troff (mm, me и мой пакет ms) были фактически предназначены для того, чтобы увести пользователей от редактирования, ориентированного на форматирование, в направлении редактирования, ориентированного на содержание документов. Идея заключалась в отметке семантических частей и в последующем использовании различных стилевых пакетов, которые "знали бы", следует ли выделять в данном стиле заголовок жирным шрифтом или нет, центрировать его или нет, и так далее. Таким образом, в одной точке был набор макросов, которые пытались имитировать ACM-стиль, и другой набор, имитировавший стиль Physical Review, но использующий базовую разметку -ms. Все эти макросы не имели успеха у людей, которые сосредотачивались на создании одного документа и управлении его внешним видом, так же как Web-страницы "тонут" в дискуссиях о том, кто должен управлять внешним видом, — автор или читатель. Я часто встречал секретарей, которые использовали команду .AU (author name — имя автора) только для того, чтобы выделить текст курсивом, заметив, что она выполняет это действие, а затем сталкивались с трудностями при использовании других эффектов команды.

Майк Леск.

Наконец, следует отметить, что существует значительные различия между тем, что составители хотят сделать с небольшими документами (деловыми и личными письмами, брошюрами, бюллетенями), и тем, что они хотят делать с "крупными" документами (книгами, длинными статьями, техническими докладами и руководствами). В таких документах часто имеется более развитая структура, они часто составляются из частей, которые, возможно, требуется редактировать по отдельности, а кроме того, они нуждаются в автоматически генерируемых возможностях, таких как оглавления. Все это характерные особенности, которые поддерживают инструменты, ориентированные на разметку.

Оглавление книги


Генерация: 1.214. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз