Книга: Искусство программирования для Unix

17.7. Переносимость, открытые стандарты и открытый исходный код

17.7. Переносимость, открытые стандарты и открытый исходный код

Переносимость требует стандартов. Эталонные реализации с открытым исходным кодом являются наиболее эффективным из известных методов, как для распространения стандарта, так и для того, чтобы вынудить коммерческих поставщиков согласиться со стандартом. Для разработчика реализация опубликованного стандарта в открытом исходном коде может одновременно сокращать объем работ по кодированию и позволяет создаваемому продукту извлечь преимущества (как ожидаемые, так и неожиданные) из труда других разработчиков.

Рассмотрим, например, разработку программы захвата изображений для цифровой камеры. Зачем создавать собственный формат для сохранения изображений или покупать коммерческий код, когда (как было сказано в главе 5) существует многократно проверенная, полнофункциональная библиотека для записи PNG-изображений, реализованная в открытом исходном коде?

Создание (или воссоздание) открытого исходного кода также оказало значительное влияние на процесс стандартизации. Несмотря на то, что это не является официальным требованием, IETF приблизительно с 1997 года все больше сопротивляется превращать в стандарты документы RFC, которые не имеют по крайней мере одной эталонной реализации с открытым исходным кодом. В будущем кажется вполне вероятным, что степень соответствия любому определенному стандарту будет все больше измеряться соответствием реализациям с открытым исходным кодом, которые были одобрены авторами стандарта.

Оборотной стороной этого является то, что часто наилучший способ сделать что-нибудь стандартом заключается в распространении высококачественной реализации с открытым исходным кодом.

Генри Спенсер.

В завершение следует подчеркнуть, что самый эффективный шаг, который можно предпринять для обеспечения переносимости разрабатываемого кода заключается в том, чтобы не полагаться на частную технологию. Не известно, когда закрытая библиотека, инструмент, генератор кода или сетевой протокол, от которого зависит программа, прекратит существование, или, когда интерфейс будет изменен каким-либо обратно несовместимым путем, который разрушит разрабатываемый проект. Используя открытый исходный код, можно обеспечить проекту будущее, даже если ведущая версия изменится так, что разрушит проект; ввиду того, что существует доступ к исходному коду, можно будет в случае необходимости перенести его на новую платформу.

До конца 90-х годов данная рекомендация была бы невыполнимой. Несколько альтернатив частных операционных систем и средств разработки были "благородными экспериментами", подтверждениями академических идей или "игрушками". Но Internet изменил все. В середине 2003 года Linux и другие Unix-системы с открытым исходным кодом доказали свою стойкость как платформы для создания программного обеспечения промышленного качества. В настоящее время разработчики имеют лучшую альтернативу, чем зависимость от краткосрочных бизнес- решений, направленных на защиту чужой монополии. Применяйте защищенные конструкции — создавайте программы на основе открытого исходного кода и вы не попадете в безвыходное положение.

Оглавление книги


Генерация: 1.350. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз