Книга: Искусство программирования для Unix

17.1.2. Стандарты С

17.1.2. Стандарты С

Разработка стандартов С была консервативным процессом, в котором серьезное внимание уделялось "сохранению духа" оригинального С, а акцент был сделан скорее на утверждении экспериментов в существующих компиляторах, чем на создании новых функций. Документ-хартия C9X (C9X charter)[138] является превосходным выражением данной миссии.

Работа над первым официальным стандартом С началась в 1983 году при содействии комитета X3J11 ANSI. Главные функциональные дополнения к языку были утверждены к концу 1986 года, и с этого момента программисты стали различать "K&R С" и "ANSI С".

Многие не осознают, насколько необычным, особенно оригинальная работа ANSI С, был проект стандартизации языка в своем упорном требовании стандартизировать только проверенные функции. Большинство комитетов по стандартизации языков тратят большую часть времени на создание новых функций, зачастую уделяя мало внимания их возможной реализации. Фактически несколько функций ANSI С, которые были созданы с нуля, например, печально известные "триграфы" (trigraphs), были самыми непопулярными и наименее успешными функциями С89.

Генри Спенсер.

Пустые указатели были созданы как часть работы по стандартизации и стали успешными. Но точку зрения Генри принимают до сих пор.

Стив Джонсон.

Несмотря на то, что основа ANSI С была согласована достаточно рано, споры о содержимом стандартных библиотек продолжались в течение нескольких лет. Формальный стандарт не был опубликован до конца 1989 года, сразу после этого в большинстве компиляторов были реализованы рекомендации 1985 года. Данный стандарт первоначально назывался ANSI Х3.159, но был переименован в ISO/IEC 9899:1990, когда Международная организация по стандартизации (International Standards Organization — ISO) приняла на себя спонсорские обязательства. Описываемый в стандарте вариант языка обычно называется C89 или C90.

Первая книга по С и практической реализации переносимости, "Portable С and Unix Systems Programming" [44], была опубликована в 1987 году. (Я написал ее под корпоративным псевдонимом, навязанным мне моими тогдашними работодателями.) Второе издание книги Кернигана и Ритчи [42] вышло в 1988 году.

Очень незначительная модификация C89, названная Amendment 1 (поправка 1), AM1, или C93, появилась в 1993 году. В ней было добавлено больше возможностей по поддержке широких символов и Unicode. Данный стандарт получил название ISO/IEC 9899-1:1994.

Пересмотр стандарта C89 начался в 1993 году. В 1999 году организация ISO приняла стандарт ISO/IEC 9899 (обычно называемый C99). Он включал в себя Amendment 1 и большое количество мелких функций. Возможно, наиболее значительной из них для большинства программистов является возможность объявлять переменные в любом месте блока, а не только в начале (аналогичная языку С++). Кроме того, в стандарте были добавлены макросы с переменным числом аргументов.

Рабочая группа C9X имеет Web-страницу <http://anubis.dkuug.dk/JTC1/SC22/WG14/www/projеcts>, но к середине 2003 года планов на третий проект стандарта не было. Члены рабочей группы разрабатывают дополнения к С для встроенных систем.

Стандартизации С значительно способствовал тот факт, что работающие и почти полностью совместимые реализации языка функционировали на множестве различных систем до того, как началась работа по стандартизации. Это сильно ограничило споры о том, какие функции должны присутствовать в стандарте.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.062. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз