Книга: Искусство программирования для Unix

16.6. Вопросы использования программ с открытым исходным кодом

16.6. Вопросы использования программ с открытым исходным кодом

При использовании или повторном использовании программного обеспечения с открытым исходным кодом определяются три главные проблемы: качество, документация и условия лицензирования. Выше отмечалось, что если разработчик не слишком придирчив к альтернативам, то, как правило, он находит одну или несколько альтернатив с приемлемым качеством.

Документация часто является более серьезным вопросом. Многие высококачественные пакеты с открытым исходным кодом, ввиду своей слабой документированности, гораздо менее полезны, чем хотелось бы. Традиции Unix строго определяют стиль документации, в соответствии с которым (несмотря на то, что она может технически охватить все функции пакета) предполагается, что читатель хорошо знаком с проблемной областью и читает очень внимательно. Для этого есть весомые причины, которые обсуждаются в главе 18, однако данный стиль может создавать некоторые препятствия. К счастью, извлечение из документации ценной информации относится к развиваемым навыкам.

Рекомендуется использовать Web-поиск по фразам, включающим в себя название программного пакета или тематические ключевые слова, а также строку "HOWTO" или "FAQ". Такие запросы часто позволяют найти более полезную для новичков информацию, чем man-страницы.

Самой серьезной проблемой при повторном использовании программного обеспечения с открытым исходным кодом (особенно в коммерческих продуктах любого вида) является понимание того, какие обязательства, накладывает лицензионное соглашение на разработчика, использующего данный код. В следующих двух разделах эта проблема рассматривается более подробно.

Оглавление книги


Генерация: 1.555. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз