Книга: Искусство программирования для Unix

15.5.1. Для чего используется контроль версий

15.5.1. Для чего используется контроль версий

Развитие кода поднимает несколько практических проблем, которые могут быть основными причинами противоречий и монотонной работы, а следовательно, и серьезного снижения продуктивности. Время, потраченное на разрешение данных проблем, — это время, не уделенное правильной разработке конструкции и функциональности проекта.

Вероятно, наиболее важной проблемой является обратное восстановление. Если разработчик вносит изменение и выясняет, что оно нежизнеспособно, то каким образом можно вернуться к заведомо хорошей версии кода? Если процесс восстановления труден и ненадежен, то разработчику вообще тяжело решиться на внесение изменений (можно испортить весь проект или потратить очень много времени).

Почти настолько же важным является отслеживание изменений. Известно, что код изменился, но известно ли, почему именно? Вполне возможно, что причины изменений вскоре будут забыты, а позднее возникнут снова. Если в проекте участвуют другие разработчики, то каким образом узнать, что именно они изменили и кто ответственен за каждое изменение?

Очень полезно спрашивать себя, что изменилось с момента последней заведомо хорошей версии, даже если в проекте не участвуют другие разработчики. Часто это позволяет обнаружить нежелательные изменения, такие как забытый отладочный код. Сейчас я делаю это регулярно перед регистрацией группы изменений.

Генри Спенсер.

Еще одним вопросом является отслеживание ошибок. Очень часто поступают отчеты об ошибках для определенной версии после того, как код значительно изменился по сравнению с этой версией. Иногда разработчик может немедленно определить, что ошибка уже исправлена, но часто это невозможно. Предположим, она не воспроизводится в новой версии. Как вернуть код к состоянию старой версии, для того чтобы воспроизвести ошибку и разобраться с ней?

Чтобы решить данную проблему, необходимы процедуры для сохранения истории проекта и снабжения его комментариями, объясняющими историю. Если в проекте участвует несколько разработчиков, то также понадобятся механизмы, которые позволяют быть уверенным, что разработчики не изменяют чужие версии.

Оглавление книги


Генерация: 1.299. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз