Книга: Искусство программирования для Unix

1.6.12. Правило исправности: когда программа завершается аварийно, это должно происходить явно и по возможности быстро

1.6.12. Правило исправности: когда программа завершается аварийно, это должно происходить явно и по возможности быстро

Программное обеспечение должно быть столь же прозрачным при выходе из строя, как и при нормальной работе. Лучше всего, если программа способна справиться с неожиданными условиями путем адаптации к ним, однако наихудшими ошибками являются те, за которыми не следует восстановление, и проблема незаметно приводит к разрушению, проявляющемуся намного позднее.

Таким образом, следует писать программное обеспечение, которое как можно изящнее справляется с некорректным вводом и собственными ошибками выполнения. Однако если программа не способна справиться с ошибкой, то необходимо заставить ее прекратить выполнение таким способом, который на сколько это возможно упростит диагностику проблемы.

Рассмотрим также рекомендацию Постела (Postel)[9]: "Будьте либеральны к тому, что принимаете, и консервативны к тому, что отправляете". Постел говорил о программах сетевых служб, однако лежащая в основе такого подхода идея является более общей. Изящные программы сотрудничают с другими программами, извлекая как можно больше смысла из некорректно сформированных входных данных, и либо шумно прекращают свою работу, либо передают абсолютно четкие и корректные данные следующей программе в цепочке.

В то же время следует учитывать следующее предостережение.

Исходные HTML-документы рекомендовали "быть великодушными к тому, что принимаете", и с тех пор это сбивало нас с толку, поскольку каждый браузер принимает другое подмножество спецификаций. Именно спецификации должны быть "великодушны", а не их интерпретация.

Дуг Макилрой.

Макилрой убеждает нас великодушно проектировать, а не компенсировать неадекватные стандарты с помощью всепозволяющих реализаций. Иначе, как он правильно отмечает, очень просто все закончится смешением разметки.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.202. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз