Книга: Искусство программирования для Unix

15.2.1. Полезные сведения о vi

15.2.1. Полезные сведения о vi

Название vi — аббревиатура от "visual editor" (визуальный редактор), произносится как "ви ай" (а не "вай" и определенно не "шесть").

vi не был самым ранним экранным редактором. Пальма первенства в этой области принадлежит программе Rand editor (re), которая работала в Version 6 Unix в 1970-х годах. Однако vi — самый долгоживующий экранный редактор, созданный для Unix, который до сих пор используется и является "священной" составляющей традиции Unix.

Первоначальная версия vi была в наличии в самых ранних дистрибутивах BSD начиная с 1976 года; в настоящее время она устарела. Данную версию заменил редактор "new vi", который поставлялся с 4.4BSD и имеется в современных ее вариантах, таких как BSD/OS, FreeBSD и NetBSD. Существует несколько вариантов с расширенными функциями, особенно vim, vile, elvis и xvi, среди которых vim, вероятно, является наиболее популярным и поставляется в составе многих Linux-систем. Все варианты довольно похожи и используют основной набор команд, неизменный со времен первоначальной версии vi.

Версии vi доступны для операционных систем Windows и MacOS.

Большинство вводных книг по Unix включают в себя главу, описывающую основное использование редактора vi. Ответы на часто задаваемые вопросы по использованию vi доступны на сайте Editor FAQ/vi <http://www.faqs.org/faqs/editot-faq/vi/>. Множество других копий данной страницы можно найти с помощью поиска в Web страниц, в заголовках которых имеются слова "vi" и "FAQ".

Оглавление книги


Генерация: 8.356. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз