Книга: Искусство программирования для Unix

14.4.4.1. Небольшой учебный пример по Perl: blq

14.4.4.1. Небольшой учебный пример по Perl: blq
blq
-сценарий представляет собой средство для опроса блок-списков (списки Internet-узлов, которые идентифицируются как постоянные источники нежелательных почтовых сообщений, известных также как спам). Текущую версию исходного кода можно найти на странице проекта blg <http://www.unicom.com/sw/blg/>.

blq — хороший пример небольшого Perl-сценария, иллюстрирующий как сильные, так и слабые стороны языка. В нем интенсивно используется средство обработки регулярных выражений. С другой стороны, используемый в сценарии модуль расширения Perl Net::DNS необходимо включать в зависимости от обстоятельств, поскольку не гарантируется, что он присутствует в какой-либо заданной Perl-инсталляции.

Сценарий blq, как Perl-код, является исключительно четким и организованным, рекомендуется изучить его как пример хорошего стиля (хорошими примерами также являются другие Perl-инструменты, упомянутые на сайте проекта blq). Однако некоторые части кода покажутся нечитабельными, если не знать весьма специфических идиом Perl — в качестве примера можно привести первую строку кода $0=~s!.*/!!;. Хотя все языки характеризуются некоторой непрозрачностью, непрозрачность Perl — худшая из всех.

Для написания небольших сценариев данного типа хорошо подходят языки Tcl и Python, однако оба они испытывают недостаток удобных функций Perl для поиска регулярных выражений, которые интенсивно используются в blq. Реализации рассматриваемой программы на Tcl или Python были бы приемлемыми, но, вероятно, менее компактными и выразительными. Написание подобной программы на Emacs Lisp отняло бы даже меньше времени, и программа была бы более компактной, но, вероятно, чрезвычайно медленной в работе.

Оглавление книги


Генерация: 0.068. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз