Книга: Искусство программирования для Unix

14.4.2.1. С++ учебный пример: инструментарий Qt

14.4.2.1. С++ учебный пример: инструментарий Qt

Интерфейсный инструментарий Qt представляет собой замечательный пример успеха С++ в современном мире программ с открытым исходным кодом. Инструментарий предоставляет комплект элементов управления, а также API для написания графических пользовательских интерфейсов для системы X Window, который был сознательно (и довольно эффективно) разработан таким образом, чтобы имитировать вид и восприятие интерфейсов Motif, MacOS Platinum или Microsoft Windows. Фактически Qt предоставляет гораздо больше, чем просто GUI-службы, — он предоставляет переносимый прикладной уровень с классами для XML, доступа к файлам, сокетов, параллельных процессов, таймеров, обработки даты и времени, доступа к базам данных, различных абстрактных типов данных и Unicode.

Инструментарий Qt является важным и видимым компонентом проекта KDE, старейшего из двух конкурирующих проектов с открытым исходным кодом по разработке GUI и интегрированного набора настольных приложений.

Реализация Qt на С++ демонстрирует преимущества ОО-языка программирования для инкапсуляции компонентов пользовательского интерфейса. В языке, поддерживающем объекты, видимая иерархия элементов управления интерфейса может быть четко выражена с помощью иерархии экземпляров классов в коде программы. Несмотря на то, что то же самое можно сымитировать в С с помощью явного преобразования через созданную вручную таблицу методов, код, написанный на С++, будет гораздо чище. Полезно сравнить его с известным своей причудливостью С API в Motif.

Исходный код и справочная документация по Qt доступна на сайте Trolltech <http://www.trolltech.com/>.

Оглавление книги


Генерация: 0.097. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз