Книга: Искусство программирования для Unix

13.2.4. Emacs

13.2.4. Emacs

Emacs, без сомнения, самый мощный из существующих редакторов для программистов. Он представляет собой большую, изобилующую различными функциями программу с большой гибкостью и возможностью настройки. Как отмечается в разделе "Emacs Lisp" главы 14, Emacs обладает целым встроенным языком программирования, который может применяться для написания неограниченно мощных функций редактирования.

В отличие от vi, Emacs не имеет режимов интерфейса. Вместо этого команды обычно представлены управляющими символами или предваряются нажатием клавиши ESC. Однако в Emacs возможно связать почти любую клавиатурную последовательность с какой-либо командой, а командами могут быть стандартные или специально написанные Lisp-программы.

Emacs способен редактировать несколько файлов, каждый в отдельном буфере, и поддерживает перемещение текста между буферами. Версии программы, работающие в системе X, обладают собственной поддержкой мыши.

Lisp-программы, связанные с командами Emacs, могут осуществлять производные трансформации текста в буфере. Данная возможность интенсивно используется вместе с другими средствами для определения подсветки синтаксиса и режимов редактирования текста в расширенном формате для десятков различных языков и форматов разметки (начиная с поддержки и выделения цветом C-кода, как в vi, но далеко выходя за эти рамки). Каждый режим представляет собой просто библиотечный файл или Lisp-код, загружаемый по запросу.

Программы на Emacs Lisp способны также интерактивно управлять произвольными подпроцессами. Некоторые примечательные следствия данной возможности были перечислены ранее, включая способность служить в качестве клиентской части для систем контроля версий, отладчиков и тому подобных программ.

Разработчики Emacs[114] создали программируемый редактор, который может иметь развитые логические возможности, которые можно настраивать в нем для сотен различных специализированных задач редактирования. В результате Emacs поддерживает обработку в одном общем контексте всех текстовых данных — файлы, почта, новости, отладочные символы. Данный редактор может служить в качестве настраиваемой клиентской части для любой команды, имеющей интерактивный текстовый интерфейс.

Среди сторонников и противников Emacs бытует анекдот, описывающий его как операционную систему, замаскированную под редактор. Это преувеличение, однако Emacs действительно исполняет роль, отведенную интегрированным средам разработки (Integrated Development Environments — IDE) в He-Unix-системах (рассмотрение данной темы продолжено в главе 15).

Но перечисленные преимущества сопряжены с некоторыми сложностями. Для того чтобы использовать настроенный Emacs, пользователю необходимо иметь при себе Lisp-файлы, определяющие персональные настройки редактора. Изучение настройки Emacs — целое искусство. Соответственно, Emacs сложнее в изучении, чем редактор vi.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.144. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз