Книга: Искусство программирования для Unix

13.2.1. ed

13.2.1. ed

ed(1) представляет собой действительно минималистский Unix-инструмент для редактирования простого текста. Он датируется временем телетайпов[112]. Редактор имеет простой, "аскетический" CLI-интерфейс без экрана. В приведенном ниже листинге компьютерный вывод выделен курсивом.

ed sample.txt
sample.txt: No such file or directory
#Это строка комментария, а не команда.
#Выше указанное сообщение предупреждает о том,
#что только что создан новый файл sample.txt.
а
the quick brown fox
jumped over the lazy dog
.
#Выше была команда присоединения, которая добавляет
#к данному файлу текст.
#Сама по себе точка в строке ограничивает добавление текста,
ls/f[a-z]х/dragon/
#В строке 1 заменить первое вхождение подстроки, соответствующей
#символу f с последующим алфавитным символом в нижнем регистре,
#за которым следует символ х, подстрокой 'dragon'.
#Команда замены допускает использование базовых
#регулярных выражений.
1,$Р
the quick brown dragon
jumped over the lazy dog
#Вывод на экран всех строк с первой до последней.
w
51
#С помощью данной команды файл записывается на диск. Команда
#завершает сеанс редактирования.
q

Читателю это может показаться невероятным, но большая часть первоначального кода операционной системы Unix была написана с помощью данного редактора. Читатель с опытом работы в DOS может узнать в данном случае оригинал, с которого был (грубо) смоделирован редактор EDLIN.

Если задача редактора определяется, как возможность для пользователя создавать и изменять текстовые файлы, то ed(1) полностью соответствует данному определению. Многие Unix-программисты старой школы почти серьезно утверждают (а некоторые верят в это вполне серьезно), что все редакторы с большим количеством функций, чем имеет ed, являются просто раздутыми.

Уместно подчеркнуть, что редактор ed был создан Кеном Томпсоном как продуманное упрощение более раннего редактора qed [71], который был очень похожим (и был первым редактором, использующим регулярные выражения характерным для Unix способом), но имел возможность работать с несколькими буферами, намеренно отброшенную Кеном Томпсоном. Кен Томпсон решил, что данная функция не стоит дополнительной сложности.

Выдающимся свойством редактора ed(1) и всех его потомков является объектный формат его команд (в примере сеанса показан явный диапазон в команде "p"). Существует сравнительно мощный синтаксис для определения диапазонов строк либо в числовом виде, либо с помощью соответствующий регулярных выражений, либо по специальным стенографическим символам для текущей и последней строки. Большая часть операций редактора может быть применена к любому диапазону. Данный редактор представляет собой хороший пример ортогональной конструкции.

В настоящее время редактор ed(1) главным образом используется в качестве программно управляемого инструмента в сценариях. Заметим, что редакторы с более сложными режимами интерактивности для этого непригодны. Существует близкий вариант данного редактора, ех(1), в котором добавлено несколько полезных функций интерактивности, таких как приглашение на ввод команды. Он иногда полезен в редких случаях, когда редактирование необходимо осуществлять посредством медленной последовательной линии, или в необычных ситуациях восстановления системы после сбоев, когда библиотека поддержки, необходимая для работы других редакторов, не доступна. По этим причинам в каждой Unix-системе включена реализация редактора ed, а большинство систем включают в себя также редактор ex.

Потоковый редактор sed(1), упомянутый в главе 9, также близко связан с ed. Многие из основных команд аналогичны, хотя предназначены для вызова с помощью ключей командной строки, а не из стандартного ввода.

Почти все Unix-программисты достаточно отклонились от пути строгих и минималистских достоинств и обычно используют редакторы, которые, как минимум, представляют rogue-подобный экранный интерфейс. Однако тот факт, что культ ed существует, красноречиво говорит о том, что он достоин внимания при изучении Unix-стиля.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.094. Запросов К БД/Cache: 0 / 1
поделиться
Вверх Вниз