Книга: Искусство программирования для Unix

1.6.7. Правило прозрачности: для того чтобы упростить проверку и отладку программы, ее конструкция должна быть обозримой

1.6.7. Правило прозрачности: для того чтобы упростить проверку и отладку программы, ее конструкция должна быть обозримой

Поскольку отладка часто занимает три четверти или более времени разработки, раннее окончание работы в целях облегчения отладки может быть очень хорошим решением. Особенно эффективный способ простой отладки заключается в проектировании с учетом прозрачности (transparency) и воспринимаемости (discoverability).

Программная система прозрачна, если при ее минимальном изучении можно немедленно понять, что она делает и каким образом. Программа воспринимаема, когда она имеет средства для мониторинга и отображения внутреннего состояния, так что программа не только работает хорошо, но и позволяет понять признаки правильной работы.

Проектирование с учетом данных характеристик имеет ряд последствий на всем протяжении проекта. Как минимум, это означает, что отладочные возможности не должны запаздывать. Скорее они должны быть спроектированы с самого начала — с той точки зрения, что программа должна быть способна как продемонстрировать собственную корректность, так и передать будущим разработчикам ментальную модель решаемой программой проблемы, разработанную создателем программы.

Для того чтобы программа могла продемонстрировать свою корректность, в ней должны использоваться достаточно простые форматы входных и выходных данных, с тем чтобы можно было легко проверить соответствующую связь между допустимым вводом и корректным выводом.

Цель разработки с учетом прозрачности и воспринимаемости также должна поддерживать простые интерфейсы, которыми могут легко манипулировать другие программы, в особенности средства тестирования и мониторинга, а также отладочные сценарии.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.089. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз