Книга: Искусство программирования для Unix

11.7.1. Модель многопараметрических программ

11.7.1. Модель многопараметрических программ

Многопараметрическая (polyvalent) программа обладает рядом характерных особенностей.

1. Прикладная логика программы находится в библиотеке с документированным API-интерфейсом, который может быть связан с другими программами. Интерфейсная логика программы для связи с внешним миром представляет собой тонкий уровень над библиотекой. Или, возможно, существует несколько уровней с различными стилями пользовательского интерфейса, к любому из которых можно подключить данную библиотеку.

2. Одним из режимов пользовательского интерфейса является модель "заклинания", модель компилятора" или CLI-модель", в которой интерактивные команды выполняются в режиме пакетной обработки.

3. Одним из режимов пользовательского интерфейса является GUI-интерфейс, либо связанный непосредственно с основной библиотекой, либо функционирующий как отдельный процесс, управляющий CLI-интерфейсом.

4. Одним из режимов пользовательского интерфейса является интерфейс сценариев, использующий один из современных универсальных языков сценариев, например Perl, Python или Tcl.

5. Не обязательное дополнение: одним из режимов пользовательского интерфейса является rogue-подобный интерфейс, в котором используется библиотека curses(3).

В наибольшей степени данной модели в настоящее время соответствует пакет GIMP.

Оглавление книги


Генерация: 1.286. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз