Книга: Искусство программирования для Unix

11.1. Применение правила наименьшей неожиданности

11.1. Применение правила наименьшей неожиданности

Правило наименьшей неожиданности представляет собой общий принцип проектирования всех видов интерфейсов, а не только программных: "делайте наименее неожиданные вещи". Данное правило — следствие того факта, что человек способен уделять внимание одновременно только одному объекту (см. книгу "The Humane Interface" [64]). Неожиданности в интерфейсе притягивают внимание к самому интерфейсу, а не к задаче, для решения которой он предназначен.

Таким образом, наилучший способ разработки удобных интерфейсов заключается в том, чтобы по возможности никогда не разрабатывать полностью новую модель интерфейса. Нововведения — входные препятствия для пользователя. Они повышают нагрузку на пользователя, поскольку требуют изучения, поэтому их количество должно быть минимальным. Вместо этого, следует взвешенно оценить опыт и знания пользовательского контингента и попытаться найти функциональное сходство между разрабатываемой программой и программами, которые пользователи, вероятнее всего, уже изучили, а затем сымитировать соответствующие части существующих интерфейсов.

Правило наименьшей неожиданности не следует трактовать как призыв к механическому консерватизму в проектировании. Нововведения повышают издержки нескольких первых попыток взаимодействия пользователя с интерфейсом, но неразвитая конструкция навсегда сделает интерфейс излишне трудным. Как и в других видах проектирования, правила не заменят хорошего вкуса и инженерного подхода. Необходимо тщательно взвешивать компромиссы и рассматривать их с точки зрения пользователя. Осознанный уклон в сторону правила наименьшей неожиданности — хорошая практика, и главным образом потому, что разработчики интерфейсов (как и другие программисты) имеют несознательную тенденцию быть "излишне умными" для блага пользователя.

Одно из следствий правила наименьшей неожиданности: при любой возможности позволять пользователю делегировать функции интерфейса хорошо знакомой программе. В главе 7 уже отмечалось, что если разрабатываемая программа требует от пользователя редактирования значительного количества текста, то ее следует писать так, чтобы она вызывала редактор (указанный пользователем), а не создавать собственный интегрированный редактор. Такой подход дает возможность пользователям, которым их предпочтения известны лучше, чем разработчикам, выбрать наименее неожиданную альтернативу.

В данной книге уже пропагандировался симбиоз и делегирование как тактики, стимулирующие повторное использование кода и сокращение сложности. Суть данных методик заключается в том, что если пользователи могут перехватить делегирование и направить его избранному агенту, то это не просто экономически выгодно для разработчика, но и активно расширяет возможности пользователей.

В случае, когда делегирование невозможно, следует воспроизводить удачные решения. Целью правила наименьшей неожиданности является сокращение общей сложности, которую необходимо постичь пользователю, для того чтобы использовать интерфейс. Относительно примера с текстовым редактором, это означает, что если реализовать встроенный редактор действительно необходимо, то будет лучше, если команды этого редактора будут представлять собой подмножество команд широко известного универсального редактора (или нескольких редакторов; в оболочках bash и ksh имеются CLI-редакторы, которые позволяют пользователям выбирать стиль редактирования vi или Emacs.)

Например, в Unix-версиях Web-браузеров Netscape и Mozilla текстовые поля форм распознают подмножество стандартных клавиатурных комбинаций для редактора Emacs. Control-A переводит курсор в начало строки, Control-D удаляет следующий символ и так далее. Такой вариант помогает пользователям, знакомым с Emacs, а остальным позволяет использовать не худший, уникальный набор команд. Единственным способом улучшить его был выбор клавиатурных комбинаций, связанных с каким-либо редактором, получившим более широкое распространение, чем Emacs. Но среди первых пользователей Netscape такой редактор не использовался.

Данные принципы применимы во многих других областях проектирования интерфейсов. Они, в частности, означают, что было бы крайне недальновидно создавать для интерактивной справочной системы нестандартные форматы документов, тогда как пользователям удобно использовать Web-браузер, распознающий HTML. Даже при разработке аркадной игры целесообразно рассмотреть интерфейсы предыдущих игр, для того чтобы понять, можно ли обеспечить новым пользователям чувство комфорта, позволяя им перенести накопленные в других играх навыки управления.

Оглавление книги


Генерация: 1.145. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз