Книга: Искусство программирования для Unix

Пример 9.7. Модель таблицы звезд

Пример 9.7. Модель таблицы звезд

Aalat       :David Weber             :The Armageddon Inheritance
Aelmos      :Alan Dean Foster        :The Man who Used the Universe
Aedryr      :Steve Miller/Sharon Lee :Scout's Progress
Aergistal   :Gerard Klein            :The Overlords of War
Afdiar      :L. Neil Smith           :Tom Paine Maru
Agandar     :Donald Kingsbury        :Psychohistorical Crisis
Aghirnamirr :Jo Clayton              :Shadowkill

Можно было бы обойтись без явного использования двоеточия в качестве разделителя полей, используя модель, содержащую в качестве разделителя два или более пробела. Однако явный разделитель предохраняет от ошибок, связанных со случайным двойным нажатием пробела в процессе редактирования значений полей.

Затем создается сценарий в shell, Perl, Python или Tcl, который преобразовывает данный файл в HTML-таблицу. Сценарий запускается каждый раз после добавления новой записи. Способ старой школы Unix был бы связан с почти нечитаемым вызовом sed(1)

sed -е 's,^,<tr><td>,' -е 's,$,</td></tr>,' -е 's,$,</td><td>,g'

или, возможно, с несколько более очевидной awk(1)-программой.

awk -F: ' {printf ("<tr><td>%s</td><td>%s</td><td>%s</td></tr>n",
 $1, $2, $3)}'

Если какой-либо из данных примеров вызывает интерес, но непонятен, то следует прочесть документацию на программу sed(1) или awk(1). В главе 8 отмечалось, что вторая утилита почти совсем вышла из употребления. Первый редактор sed до сих пор остается важным Unix-инструментом, который подробно не рассматривался ввиду того, что (а) Unix-программисты уже знают о нем и (b) тем, кто не является Unix-программистом, нетрудно будет узнать о его использовании из документации, как только они поймут основные идеи конвейеров и перенаправления.

Решение новой школы может основываться на приведенном ниже коде на Python или эквивалентном коде на Perl.

for row in map(lambda x:x.rstrip().split(':'),sys.stdin.readlines()):
 print "<tr><td>" + "</td><td>".join(row) + "</td></tr>"

Написание и отладка данных сценариев занимает примерно 5 минут, несомненно, меньше, чем потребовалось бы для создания первоначального HTML-кода вручную или создания и проверки базы данных. Комбинация таблицы и данного кода будет гораздо проще в сопровождении, чем недопроектированный созданный вручную HTML-код или перепроектированная база данных.

Другое преимущество данного способа решения проблемы заключается в том, что поиск информации и редактирование главного файла несложно осуществлять с помощью простого текстового редактора. Еще одним преимуществом является то, что можно экспериментировать с различными преобразованиями таблицы в HTML путем тонкой настройки генерирующего сценария или просто создать подмножество отчета, поместив перед ним фильтр grep(1).

Автор этой книги в настоящее время использует данную технику для сопровождения Web-страницы, на которой перечислены тестовые fetchmail-узлы. Приведенный выше пример является вымышленным только потому, что публикация реальных данных открыла бы учетные записи и пароли пользователей.

Данный пример был отчасти менее тривиальным, чем предыдущий. В данном случае был спроектирован способ разделения между содержанием и форматированием, а также генерирующий сценарий, функционирующий как таблица стилей. (Это еще один способ разделения механизма и политики.)

Урок во всех случаях один и тот же — возможность выполнять как можно меньше работы. Позвольте данным формировать код. Опирайтесь на имеющиеся средства. Отделяйте механизм от политики. Опытные Unix-программисты учатся видеть подобные возможности быстро и автоматически. "Конструктивная лень" является одним из важнейших качеств высококлассного программиста.

Оглавление книги


Генерация: 1.171. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз