Книга: Искусство программирования для Unix

Пример 9.3. Код метакласса copy_instance

Пример 9.3. Код метакласса copy_instance

def copy_instance(toclass, fromdict):
#Make a class object of given type from a conformant dictionary.
 class_sig = toclass.__dict__.keys(); class_sig.sort()
 dict_keys = fromdict.keys(); dict_keys.sort()
 common = set_intersection(class_sig, dict_keys)
 if 'typemap' in class_sig:
  class_sig.remove('typemap')
 if tuple(class_sig) != tuple(dict_keys):
  print "Conformability error"
#print "Class signature: " + `class_sig`
#print "Dictionary keys: " + `dict_keys`
  print "Not matched in class signature: "+
   `set_diff(class_sig, common)`
  print "Not matched in dictionary keys: "+
   `set_diff(dict_keys, common)`
  sys.exit(1)
 else:
  for x in dict_keys:
   setattr(toclass, x, fromdict[x])

Большую часть в примере представляет код контроля ошибок, учитывая возможность того, что члены класса и генерация отчета --configdump выпали из синхронизации. Такая проверка гарантирует, что в случае возникновения сбой в коде будет обнаружен на ранней стадии, т.е. реализуется правило исправности. Главной частью кода являются две последние строки, которые устанавливают атрибуты в классе из соответствующих членов в словаре. Данные строки эквивалентны следующим строкам.

def copy_instance(toclass, fromdict):
 for x in fromdict.keys():
  setattr(toclass, x, fromdict[x])

Если разрабатываемый код настолько же прост, то весьма вероятно, что он верен. В примере 9.4 приведен код, вызывающий данный метакласс.

Ключевым моментом в данном коде является то, что он проходит 3 уровня инициализатора (конфигурация/сервер/пользователь), устанавливая корректные объекты каждого уровня в списки, содержащиеся в следующем объекте более высокого уровня. Поскольку метакласс copy_instance управляется данными и является полностью общим, его можно использовать во всех 3 уровнях для 3 различных типов объектов.

Данный пример — пример новой школы. Язык Python был создан гораздо позднее 1990 года. Однако пример отражает идеи, которые возвращаются к Unix-традициям 1969 года. Если бы размышления над Unix-программированием, практикуемым предшественниками, не научили бы автора "конструктивной лени" — настаивая на повторном использовании кода и отказе от написания дублирующегося связующего кода в соответствии с правилом SPOT — он мог бы "удариться" в программирование синтаксического анализатора на языке Python. Главное понимание того, что сама программа fetchmail могла бы превратиться в синтаксический анализатор конфигурации fetchmailconf, возможно, никогда бы не пришло.

Оглавление книги


Генерация: 1.215. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз