Книга: Искусство программирования для Unix

9.1.1. Учебный пример: ascii

9.1.1. Учебный пример: ascii

Автор этой книги поддерживает программу, которая называется ascii и представляет собой очень простую небольшую утилиту, интерпретирующую аргументы командной строки как названия ASCII-символов (ASCII, American Standard Code for Information Interchange — Американский стандартный код обмена информацией) и отображает все эквивалентные названия. Код и документация данной программы доступны на сайте проекта <http://www.catb.org/~esr/ascii>. Ниже приводится иллюстративная копия экрана.

esr@snark:~/WWW/writings/taoup$ ascii 10
ASCII 1/0 is decimal 016, hex 10, octal 020, bits 00010000: called ^P, DLE
Official name: Data Link Escape
ASCII 0/10 is decimal 010, hex 0a, octal 012, bits 00001010: called LF, NL
Official name: Line Feed
C escape: 'n'
Other names: Newline
ASCII 0/8 is decimal 008, hex 08, octal 010, bits 00001000: called ^H, BS
Official name: Backspace
C escape: 'b'
Other names:
ASCII 0/2 is decimal 002, hex 02, octal 002, bits 00000010: called ^B, STX
Official name: Start of Text

О том, что в основу данной программы положена хорошая идея, свидетельствует тот факт, что программу можно использовать неожиданным способом — как быстрое вспомогательное CLI-средство для преобразования десятичных, шестнадцатеричных, восьмеричных и двоичных форм представления байтов.

Основная логика данной программы могла бы быть реализована в виде конструкции выбора с 128 условными переходами. Однако в таком случае код был бы громоздким и сложным в сопровождении. Кроме того, в нем смешивались бы части, которые изменяются сравнительно часто (такие как список сленговых названий символов), а также части, изменяемые редко или вообще немодифицируемые (такие как официальные названия). Помещение таких частей в один ряд условных обозначений и ошибки в ходе редактирования, вероятнее всего, затрагивали бы данные, которые должны оставаться неизменными.

Вместо этого утилита была создана как управляемая данными программа. Все строки с названиями символов находятся в табличной структуре, которая значительно крупнее любой из функций в коде (в действительности, если учитывать количество строк, она больше чем любые три функции программы). В коде просто реализована навигация по таблице и выполнение низкоуровневых задач, таких как преобразование систем счисления. Инициализатор фактически находится в файле nametable.h, который генерируется способом, рассмотренным далее в данной главе.

Подобная организация упрощает добавление новых названий символов, изменение существующих или удаление старых названий просто путем редактирования таблицы, не затрагивая кода.

Способ организации программы является хорошим Unix-стилем, но формат ее вывода сомнительный. Трудно понять, как практически можно применить вывод в качестве ввода другой программы, поэтому утилита слабо приспособлена к взаимодействию с другими программами.

Оглавление книги


Генерация: 1.913. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз