Книга: Искусство программирования для Unix

8.2.10. Учебный пример: утилиты bc и dc

8.2.10. Учебный пример: утилиты bc и dc

Впервые утилиты bc(1) и dc(1) рассматривались в главе 7 как учебный пример вызова с созданием подоболочки. Они также являются примерами узкоспециальных мини-языков императивного типа.

dc — старейший язык в Unix. Он был создан на компьютере PDP-7 и перенесен на PDP-11 еще до того, как была перенесена (сама) Unix

Кен Томпсон.

Предметной областью данных языков являются арифметические вычисления неограниченной точности. Другие программы могут использовать их для выполнения таких вычислений, "не заботясь" о необходимых для этого специальных методиках.

Фактически первоначальная мотивация для создания dc не была связана с разработкой универсального интерактивного калькулятора, для которого было бы достаточно простой программы, поддерживающей вычисления с плавающей точкой. Мотивирующим фактором была давняя заинтересованность Bell Labs в численном анализе: точному вычислению констант для численных алгоритмов весьма способствует возможность работать с более высокой точностью, чем та, которую использует сам алгоритм. Отсюда и арифметика с неограниченной точностью в dc.

Генри Спенсер.

Как и в случае SNG- и Glade-разметки одним из преимуществ обоих языков является их простота. Однажды узнав о том, что dc(1) — калькулятор с обратной польской записью, а bc(1) — калькулятор с алгебраической записью, пользователь найдет новыми очень немногие сведения об интерактивном использовании любого

из двух языков. Важность правила наименьшей неожиданности в интерфейсах повторно рассматривается в главе 11.

В обоих мини-языках имеются условные операции и циклы; они являются языками Тьюринга, но имеют очень ограниченную онтологию типов, включающую только целые числа неограниченной точности и строки, что ставит их между интерпретируемыми мини-языками и полными языками сценариев. Функции программирования реализованы так, чтобы не нарушать обычное использование программы в качестве калькулятора; в действительности, большинство пользователей dc/bc, вероятно, не подозревают о существовании этих функций.

Обычно программы dc/bc используются в диалоговом режиме, но их способность поддерживать библиотеки пользовательских процедур предоставляет им дополнительный вид служебных функций — программируемость. Фактически данное свойство является наиболее важным преимуществом императивных мини-языков, которое, как отмечалось в учебном примере по инструментарию Documenter's Workbench, должно быть очень мощным независимо от того, является ли обычный режим работы программы диалоговым. Данные языки можно использовать для написания высокоуровневых программ, которые включают в себя специализированную логику.

Поскольку интерфейс программ dc/bc прост (передается строка, содержащая выражение, в ответ на которую возвращается строка, содержащая значение), другие программы и сценарии могут легко получит доступ ко всем этим возможностям, вызывая dc/bc как подчиненные процессы. Ниже приводится один известный пример (см. пример 8.6), реализация шифра с открытым ключом Ривеста-Шамира-Адельмана (Rivest-Shamir-Adelman) на Perl, которая широко публиковалась в подписях почтовых сообщений и на футболках как протест против введенного в США в 1995 году ограничения на экспорт криптографических средств. Данный сценарий для выполнения необходимых арифметических расчетов с неограниченной точностью вызывает dc с созданием подоболочки.

Оглавление книги


Генерация: 0.066. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз