Книга: Искусство программирования для Unix

7.2.6.6. Общая память

7.2.6.6. Общая память

Тогда как два процесса, использующие для информационного обмена сокеты, могут выполняться на различных машинах (и в действительности могут быть разделены Internet-соединением, "огибающим" половину планеты), общая память (shared memory) требует, чтобы поставщики и потребители данных одновременно находились в памяти одного компьютера. Однако, если процессы, обменивающиеся данными, могут получить доступ к одной физической памяти, то общая память будет самым быстрым способом передачи информации между ними.

Общая память может быть представлена различными API-интерфейсами, но в современных Unix-системах реализация обычно зависит от использования функции mmap(2) для отображения файлов в общую память. В стандарте POSIX определяется средство shm_open(3) с API-интерфейсом, поддерживающим использование файлов в качестве общей памяти. Данная функция, главным образом, предоставляет операционной системе возможность не сбрасывать на диск данные псевдофайла.

Так как доступ к общей памяти автоматически не сериализуется в каком-либо порядке, подобном вызовам чтения и записи, программы с общей памятью должны обрабатывать проблемы конфликтов и взаимоблокировок самостоятельно, обычно путем использования семафоров, находящихся в совместно используемом сегменте. В данном случае возникают проблемы, подобные проблемам мультипроцессной обработки (их обсуждение приведено в конце данной главы), но они являются более управляемыми, так как по умолчанию программы не используют общую память. Поэтому проблемы становятся более контролируемыми.

В системах, где это доступно и надежно работает, средство учета (scoreboard facility) Web-сервера Apache применяет общую память для обмена данными между главным процессом Apache и пулом распределения нагрузки образов Apache, которыми он управляет. В современных реализациях системы X также применяется общая память для передачи больших образов между клиентом и сервером, когда они находятся в памяти одной машины. В данном случае эта методика применяется для того, чтобы избежать издержек связи с использованием сокетов. Оба варианта применения представляют собой средство повышения производительности, обоснованное скорее опытом и тестами, чем архитектурным выбором.

Вызов mmap(2) поддерживается во всех современных Unix-системах, включая Linux и версии BSD с открытым исходным кодом. Он описан в единой спецификации Unix (Single Unix Specification). Обычно он недоступен в Windows, классической MacOS и других операционных системах.

До того как появилась специализированная функция mmap(2), общим способом сообщения двух процессов было открытие одного и того же файла и последующее удаление данного файла. Файл не удалялся до тех пор, пока не были закрыты все открытые дескрипторы данного файла, но некоторые старые Unix-системы использовали обнуление счетчика ссылок как указание на то, что обновление дисковой копии файла можно прекратить. Недостатком в этом случае было то, что вспомогательным запоминающим устройством была файловая система, а не устройство подкачки. Отключить файловую систему, на которой находился удаляемый файл, было невозможно до тех пор, пока не были закрыты использующие его программы, а подключение новых процессов к существующему сегменту общей памяти, выполненное таким способом, было в лучшем случае сложным.

После появления версии 7 и разделения ветвей BSD и System V эволюция межпроцессного взаимодействия в Unix стала развиваться в двух различных направлениях. Направление BSD привело к появлению сокетов. С другой стороны, ветвь AT&T развивала именованные каналы (как было сказано ранее) и IPC-средство, специально предназначенное для передачи двоичных данных и основанное на двунаправленных очередях сообщений в общей памяти. Это направление называется "System V IPC" или "Indian Hill IPC" (среди профессионалов прежней школы).

Верхний уровень System V IPC, уровень передачи сообщений, почти совершенно вышел из употребления. Нижний уровень, состоящий из общей памяти и семафоров, до сих пор находит широкое применение в условиях, когда необходимо выполнять блокировку с взаимным исключением и некоторое совместное использование глобальных данных между процессами, запущенными на одной машине. Данные средства общей памяти в System V развились в API с общей памятью стандарта POSIX, поддерживаемого в Linux, различных версиях BSD, MacOS X и Windows, но не в классической MacOS.

Используя данные средства общей памяти и семафоров (shmget(2), semget(2) и им подобные), можно избежать издержек копирования данных через сетевой стек. Данная техника интенсивно используется в крупных коммерческих базах данных (включая Oracle, DB2, Sybase и Informix).

Оглавление книги


Генерация: 0.057. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз